российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа намерена судиться с Россией ЕС не устраивает утилизационный сбор на импортные автомобили в рамках ВТО

Евросоюз официально инициировал разбирательство во Всемирной торговой организации. Поводом для них стал утилизационный сбор на импортные автомобили в России. У участников спора есть 60 дней на «мирное» урегулирование. После истечения этого срока может быть инициирована процедура формирования третейской группы. Если это произойдет, то уже в начале сентября может начаться стадия разбирательства.

ЕС неоднократно поднимал этот вопрос в двусторонних переговорах с Москвой, однако это не привело к каким-либо конкретным решениям. «В связи с этим у ЕС не остается иного выбора, кроме как обратиться к процедурам ВТО по разрешению споров», – указывает Еврокомиссия. «Утилизационный сбор несовместим с базовым правилом ВТО, запрещающим дискриминацию импортных товаров», – заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт, добавив, что ЕС ожидает от России участия в консультациях в рамках ВТО, чтобы без промедлений найти решение проблемы, передает РБК.

Как сообщила заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР РФ Екатерина Майорова, Министерство экономического развития РФ знает о намерении Евросоюза инициировать разбирательство. «К нам пока не поступали официальные документы об инициировании процедуры разрешения спора, но, действительно, в рабочем порядке коллеги из ЕС предупредили, что намерены эти документы передать в ВТО в ближайшее время. Мы ожидали такого развития событий», – сказала она.

Замглавы департамента напомнила, что в ЕС рассчитывали на урегулирование конфликтной ситуации вокруг утилизационного сбора до 1 июля путем принятия поправок в закон «Об отходах производства и потребления», выравнивающих условия взимания сбора с отечественных и иностранных автопроизводителей. Но к этому сроку поправки не были приняты, и Госдума ушла на летние каникулы. «Так что по решению ЕС мы будем теперь действовать уже в рамках формальной процедуры разрешения спора в ВТО», – добавила Майорова, уточняет РАПСИ.

Между тем, правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на «мирное» урегулирование, то есть на решение проблемы в ходе консультаций. Через 60 дней истец имеет право потребовать формирования третейской группы. «Если процедура будет инициирована ЕС сегодня, то уже 7 сентября она может перейти из стадии формальных консультаций в стадию собственно разбирательства в ВТО», – пояснила представитель Минэкономразвития.

С 1 сентября 2012 года Россия начала взимать утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили, которые выпускаются на территории страны или ввозятся из других стран (кроме стран Таможенного союза). Базовый размер сбора был установлен на уровне в 20 тыс рублей. Утилизационный сбор, по мнению авторов инициативы, был введен для защиты российских автопроизводителей после снижения таможенных пошлин на импортные автомобили после вступления России в ВТО.

Вместе с тем, Европейский союз подверг механизм взимания утилизационных сборов жесткой критике. В мае текущего года правительственная комиссия одобрила законопроект, который должен был снять претензии ЕС. Проект закона предусматривает отмену действующих правил, которые позволяют не платить утилизационный сбор российским производителям автотранспорта, принявшим добровольные гарантийные обязательства по утилизации выпускаемых ими машин. Действие документа распространяется на автомобили, произведенные в России, а также ввозимые с территории стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии), и автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

С принятием этого законопроекта Россия, как ожидается, «исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Россия должна будет скоординировать свои действия с партнерами по Таможенному союзу. «Это потребует дополнительных консультаций с представителями Республики Беларусь и Республики Казахстан по вопросу введения утилизационных сборов на территории стран Таможенного союза», – говорится в документе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.07.13

Кадыров не решился защищать чеченца, зарезавшего скальпелем десантника в Пугачеве. Но считает конфликт «бытовым». / В России арестантов обяжут платить за побеги и членовредительство. / Штаб Навального принял 49 подписей от «единороссов». Предлагали 110 (КОПИЯ РАСПИСКИ). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки