российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России дефицит молока провоцирует рост цен Стоимость продукции в магазинах может подскочить на 10 и более процентов

На российском продовольственном рынке образовался дефицит сырого молока. За счет этого повышается спрос и растет цена на него во многих регионах страны, признали в министерстве сельского хозяйства РФ. Специалисты отрасли прогнозируют повышение розничных цен на молоко на 10 и более процентов, и констатируют, что виной нынешней ситуации стали правила ВТО и торговые отношения в рамках Таможенного союза.

Как сообщил сегодня журналистам замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, за минувшую неделю цены на сырое молоко повысились на 0,4% – до 13 рублей 96 копеек за литр (без НДС). За полгода производство молока в сельхозпредприятиях снизилось на 5,9%, а поголовье коров сократилось на 2%.

При этом Шестаков уточнил, что ведущие производители молочной продукции – «Вимм-Билль-Данн» и Danone, с представителями которых он встречался недавно, заявили, что будут вынуждены повышать отпускные цены на свою продукцию, а это ударит по ценам в магазинах.

Замминистра подчеркнул, что в августе ситуация на рынке молока будет рассмотрена на правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. «Щелчком эту ситуацию не исправить», – подчеркнул Шестаков, передает РБК.

Как считает Шестков, для стабилизации ситуации в отрасли необходимо принять комплекс мер, в том числе увеличить субсидии производителям молока. «Субсидии надо повышать, но, к сожалению, мы действуем в рамках бюджета, который согласован», – сказал он, сообщает «Финмаркет».

С предложением замглавы ведомства согласен председатель правления Национального Союза производителей молока «СоюзМолоко» Андрей Даниленко. По его словам, которые приводит РСН, от объема субсидий зависит и рост цен, который в этом году может составить 10% и больше.

«По нашим прогнозам, общий рост цен на молочную продукцию в этом году составит не менее 10%, возможно, больше». По мнению Даниленко, также нужно смотреть, чтобы торговые сети не воспользовались сложившейся ситуацией для спекулятивного роста цен. Кроме того, нужен четкий сигнал от государства для производителей молока о том, какая поддержка будет, насколько она будет своевременно доводиться, чтобы производители молока для себя определились с точки зрения дальнейшего своего производства. «Без поддержки государства молочная продукция перейдет в категорию продукции для более состоятельных граждан», – пояснил он.

Глава Союза производителей молока полагает, что к дефициту привело вступление в ВТО и Таможенный союз, что создало очень серьезную нагрузку для производителей молока. «Все это привело к тому, что многие производители приняли решение сократить производство или вообще его прекратить. Это привело к дефициту», – заключил он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.13

Аэропорт «Жуляны» в Киеве закрыт из-за аварии самолета компании UTair, летевшего из Москвы. / Многодетные семьи из «новой Москвы» останутся без земли. Ни область, ни столица не намерены выделять очередникам участки. / Расследование уголовного дела Бессонова завершено. Депутат обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки