российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция ищет дагестанца, участвовавшего в драке с полицейским Проломившим правоохранителю голову грозит до 20 лет за покушение на жизнь

Действия представителей дагестанской диаспоры, напавших на полицейского в Москве у Матвеевского рынка, переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, которая предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и пожизненное заключение. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

«Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что личность одной из нападавших уже установлена, это Халимат Расулова. Она задержана и ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о ее аресте. Сообщается, что подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции. Мужчина, который нанес полицейскому тяжелейший удар в голову, скрылся от следствия, его разыскивает полиция.

Сейчас следователи тщательно анализируют видеозапись, на которой отчетливо видны происходившие события, а также все действующие лица. Эта запись уже приобщена к материалам уголовного дела и, по всей видимости, будет одним из главных доказательств в суде.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в субботу на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы полицейские пытались задержать преступника, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней 26 июля на Минской улице. В это время на них набросились 20-25 человек, принадлежащих к местной дагестанской диаспоре. Один из оперативников – оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов – получил удар кастетом по голове, после чего попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Теперь ему грозит сложнейшая операция по установке стальной пластины в череп. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти».

Подозреваемый в изнасиловании Магомед Магомедов задержан, ему предъявлено обвинение. Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте. Потерпевшая в ходе следственных действий опознала нападавшего. Сам он также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.13

СМИ: Россия предложила Японии совместно развивать спорные острова. Но Токио отклонил идею. / Сурков после отставки нахваливает Путина-«Белого рыцаря», ругает оппозицию и собирается в партизаны. «Идеи оппозиции токсичны, с ней нужно бороться». / В суд Кирова поступила апелляция на приговор Навальному и Офицерову. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки