российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК проверяет версию о полицейском «крышевании» торговцев на Матвеевском рынке На главу ОВД «Очаково-Матвеевское» завели уголовное дело

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское Алексея Правкина. Он подозревается в совершении преступления¸ предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, 27 июля 2013 года Правкин, получив информацию о совершении правонарушения на подконтрольной ему территории рынка «Матвеевский», не принял никаких мер по организации работы подчиненных сотрудников, чтобы предотвратить совершение особо тяжкого преступления и его последствия. В результате при задержании оперуполномоченный Андрей Кудряшов получил тяжелую травму головы. На месте происшествия была задержана Халимат Расулова, а ее супруг Магомед сбежал от полиции и был задержан позже.

В ведомстве обращают также внимание: «Очевидно, что Магомед и Халимат Расуловы вели себя слишком уверенно, и даже законные требования полицейских не вызвали у них ничего, кроме агрессии. Их нисколько не смутили сотрудники полиции в форме, которые стояли рядом. Хотя стражи порядка предприняли «робкую» попытку посадить нападавшего в машину, он все же скрылся с места происшествия».

В этой связи следствие не исключает, что истинные причины этой ситуации лежат глубже, чем банальная халатность двоих полицейских патрульно-постовой службы. Поэтому будет проверена версия наличия коррупционной связи между сотрудниками правоохранительных органов и представителями рынка «Матвеевский». Тогда вполне можно будет объяснить и дерзкое поведение торговцев рынка и преступную халатность сотрудников ППС.

Примечательно, что накануне о событиях вокруг драки на рынке высказался президент России Владимир Путин. Он считает, что к инциденту привела не трусость полицейских, а заработки на «крышевании» рынка. «Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно, – заявил глава государства. – Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать сребреников, которые получают от торговцев».

По мнению Путина, такие факты известны всем, не знает о них почему-то только служба внутренней безопасности Министерства внутренних дел. «Где результат от их работы?» – выразил недовольство президент, сообщается на официальном сайте главы государства.

Как ранее сообщал «Новый Регин», конфликт разгорелся во второй половине дня 27 июля, когда полицейские проводили на рынке задержание 18-летнего дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки. Тогда оперативников обступили два десятка южан – женщин и мужчин, пытавшихся его отбить. Один из мужчин в ходе драки нанес сотруднику тяжелый удар по голове, пробив череп.

Из-за избиения оперативника своей должности лишился начальник отдела полиции «Очаково-Матвеевское». Кроме того, из этого же отдела полиции за бездействие на Матвеевском рынке уволены еще шесть полицейских: замначальника и пятеро сотрудников. Еще двое полицейских – Владимир Черезов и Юрий Луньков, вяло отреагировавших на избиение своего коллеги, получили уголовное дело по статье «халатность».

Андрей Кудряшов прооперирован и повышен в звании до капитана.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.08.13

Лимонов продолжит ходить на Триумфальную. «Так вечно продолжаться не может, нервы у них не выдержат, вот увидите». / Навальный и Собянин остались без партийных денег. «ЕР» пытается дистанцироваться от своего кандидата, а в РПР-ПАРНАС – дефицит средств. / «Зачистка» Москвы: за сутки полицейские поймали 1400 нелегалов. Остановлена работа двух подпольных фабрик. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки