российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль наглядно показал будущее Киева в Европе Российские эксперты о проблемах с украинским импортом в РФ

Проблемы с украинским импортом в Россию являются наглядным примером возможного будущего, если Киев все-таки решится на более тесное сотрудничество с Европейским союзом. Такое мнение высказывают российские эксперты. Некоторые из них называют случившееся – издевательством.

Профессор факультета мировой экономики и политики НИИ ВШЭ Алексей Портанский считает, что можно, конечно, вообразить, что российские таможенные органы действительно действуют «строго по правилам». «Но является ли подобный ответ исчерпывающим и удовлетворительным? На этот счет есть меткое выражение В. Ульянова-Ленина: «Формально правильно, а по сути издевательство», – пишет эксперт в своей статье для журнала Forbes.

Он обращает внимание, что первыми причины действий российской таможни раскрыли независимые украинские политологи и оппозиция. Россия, уверены они, продолжает давить на Украину, принуждая ее вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии и, соответственно, отказаться от подписания Соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, которое должно состояться уже в ноябре этого года.

«Мы будем уважать любой выбор наших друзей и братьев... вопрос только в том, как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных и прозрачных условиях». Эти слова президент Владимир Путин произнес совсем недавно – на прошедшей 27 июля в Киеве международной конференции «Украинский выбор». Их реальный смысл был с самого начала понятен: условия совместной работы в случае подписания Украиной соглашения с ЕС и в случае вхождения в Таможенный союз будут совершенно разными. В последнем варианте Украина получает известные преференции в ценах на газ, льготы в торговле и пр., в первом же, естественно, лишается всех этих благ.

«Похоже, что теперь российская сторона приступила к практическому разъяснению соседней республике того, как следует понимать сказанное Путиным в Киеве и где находятся ее истинные экономические интересы», – отмечает Портанский.

Эксперт обращает внимание, что и Москва, и Киев находятся в очень непростой ситуации. «Осознавая в полной мере, что экономические связи с Россией для Украины крайне важны, руководство последней вряд ли может изменить взятый курс на сближение с Евросоюзом. В Москве в свою очередь отдают себе отчет в том, что существующий Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии так и останется неполноценным и слабым, если к нему не присоединится Украина», – говорит Портанский.

«Похоже, что к судьбе нынешнего интеграционного проекта крайне неравнодушен лично Путин, ибо для него его успех стал бы, пожалуй, наиболее реальным и сильным аргументом, оправдывающим его многолетнее пребывание у власти. Вопрос лишь в том, все ли средства хороши для реализации данного проекта», – заключает эксперт.

Известный российский экономист Михаил Хазин высказал похожую точку зрения. «Что касается данного случая, все понятно. В ноябре саммит ЕС в городе Вильнюсе, на котором очень хотят Украину включить в зону свободной торговли. Украине много раз объясняли, что ребята, если вы туда ступите, то граница Таможенного союза для вас закроется. Они говорят, а это все мура. Вот я так понимаю, что им решили продемонстрировать, какая это будет мура» – сказал Хазин в эфире «Эха Москвы».

Он пояснил, что таможенные документы практически невозможно оформить без ошибок, и в этой связи любая формальная проверка может выявить недочеты. «Невозможно их оформить точно. Поэтому повод есть всегда. То есть на самом деле фактически Украине продемонстрировали: ребята, вас никто ни к чему не принуждает. Более того, вас никто и не трогал 20 лет. Но сегодня ситуация такая, что если вы пойдете туда, на Запад, налево, то соответственно Таможенный союз для вас закроется. Вы поймите сегодня, что это для вас будет», – отметил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.08.13

В Подмосковье выявлен случай бруцеллёза овец. Болезнь передаётся человеку. / ФСБ готовится запретить анонимное использование интернета. Выход в Сеть через Tor Browser и другие анонимайзеры станет в РФ преступлением. / КПРФ затеяла проверку «Единой России» на иностранное финансирование. «Единороссы» используют такую же схему, что и Навальный. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки