российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов: США готовят новую катастрофу на Ближнем Востоке «Интервенция в Сирию пойдет по ливийскому сценарию», – считает он

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал химатаку в Дамаске провокацией, нацеленной на создание повода для агрессии со стороны США. Последние, в свою очередь, могут в сирийской операции пойти по ливийскому сценарию. По оценке Зюганова, Россия должна занять более принципиальную позицию и помочь законному режиму Сирии оборонительным вооружением.

Зюганов уверен, что правительство Сирии не стало бы использовать химическое оружие против своих граждан. Провокация «западных наймитов» имеет своей целью создать повод для агрессии. Повод, в свою очередь, необходим потому, что попытки свержения президента Сирии Башара Асада не оканчиваются успехом, считает председатель КПРФ.

Что касается возможной интервенции, то она, по словам Зюганова, может пойти по ливийскому сценарию. «Что предполагает введение «бесполетной зоны», а на деле означает нанесение ракетно-бомбовых ударов по стратегическим объектам Сирии», – считает главный коммунист. Истинной целью вторжения западных стран в Сирию Зюганов называет не стабильность, а «управляемый хаос на Ближнем Востоке».

«Итоги прямого вмешательства США во внутренние дела Туниса, Ливии и Египта показывают, что политика Запада вместо демократизации ведет к приходу к власти экстремистских фундаменталистских сил», – говорит лидер Компартии.

«КПРФ неоднократно заявляла о недопустимости вмешательства во внутренние дела Сирии – суверенного государства, члена ООН. Мы требуем от США и их сателлитов прекратить попытки свержения законного правительства Башара Асада.

КПРФ поддерживает усилия Российской Федерации, призывающей к урегулированию ситуации в Сирии исключительно политическими методами и добивающейся объективного расследования экспертами ООН инцидента с химоружием», – также говорится в заявлении Зюганова.

Кроме того, коммунист подчеркивает, что руководство РФ должно «занять более твердую и принципиальную позицию по оказанию законному правительству Сирии всех видов поддержки, в том числе поставками вооружений оборонительного характера». В то же время он выразил сожаление, что «многолетние разрушительные «реформы» наших Вооруженных сил привели к тому, что действия российской дипломатии не могут опереться на ключевой сдерживающий фактор в нынешних международных отношениях – на боеспособные, оснащенные современной техникой армию, авиацию и флот».

Зюганов также обратил внимание, что Сирия – одна из немногих стран Ближнего Востока, которую Россия еще может считать союзником в этом регионе.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.08.13

В Подмосковье насчитали около 180 тысяч наркоманов. / Гудков просит прокуратуру и СК проверить действия Мособлизбиркома. Кандидат заявляет, что УИКи готовят к фальсификациям в пользу Воробьёва. / Рунет аплодирует Лукашенко: «Даёшь батьку в президенты России!». Блогеры поддержали атаку Белоруссии на олигархов из РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки