российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Интерпол объявил олигарха Керимова в международный розыск

Интерпол принял в течение суток решение об объявлении акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова в международный розыск. Об этом сегодня сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич.

По его словам, Интерполу понадобилось меньше суток, чтобы принять решение об объявлении Керимова в международный розыск по запросу международных правоохранительных органов. «Вчера был направлен этот запрос, и вчера было получено подтверждение Интерпола о том, что Керимов включен в международную базу по розыску лиц Интерполом», – сообщил глава управления белорусского МВД, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 2 сентября СК Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении Керимова. Его подозревают в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Совладельцу «Уралкалия» грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По версии Минска, руководители Белорусской калийной компании, «Уралкалия» и «Беларуськия» реализовали схему, нанесшую интересам страны ущерб в размере $100 млн. Следователи предполагают, что менеджеры втайне от белорусской стороны предоставляли покупателям скидки и разрывали выгодные контракты, чтобы затем отдавать их «Уралкалию».

26 августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. На следующий день он был арестован на два месяца по обвинению в превышении служебных полномочий. Ему грозит до 10 лет заключения.

В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что член Наблюдательного совета БКК Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам Игорь Евстратов, начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.

В России уже начали называть дело против «Уралкалия» политическим. Москва ограничила поставки нефти в Белоруссию, а также запретила ввоз белорусской свинины. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал претензии к качеству белорусского молока.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.09.13

Верховная Рада вернулась с каникул: Янукович призвал готовить успех на саммите в Вильнюсе (ВИДЕО). / Символом России всё-таки может стать чеченская мечеть. Итоги конкурса «Россия 10» пересмотрят. Кадыров доволен. / Олег Меньшиков не верит в какие-либо позитивные перемены в РФ, но мыслями – на Болотной. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки