российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко отсрочил запрет белорусского молока

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал Белоруссии неделю на повышение качества молочных продуктов.

«На переговорах с министром здравоохранения Белоруссии мы договорились, что еще одну неделю мы смотрим. Их специалисты приедут в ближайшие дни, и мы поговорим, обсудим конкретные забраковки, которые были, сверим методики оценки. Будем потом решать окончательно – закрывать или нет», – сказал Онищенко, слова которого цитирует РБК.

Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что озабочена качеством и безопасностью пищевой продукции из республики Беларусь. При этом особенно вызывает опасения у Роспотребнадзора молочная продукция, произведенная в Белоруссии. В частности, сообщалось, что из 83 исследованных в августе с.г. образцов масла сладко-сливочного несоленого классической и пониженной жирности 39 образцов не соответствовали требованиям по масло-жировому составу, из девяти проб питьевого молока два не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, из 15 проб сухого молока девять не соответствовали требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

По мнению Роспотребнадзора, данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Белоруссии за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Примечательно, что «снижение качества» белорусского молока было отмечено сразу после скандала с арестом генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. В настоящее время уголовное дело в Белоруссии заведено и против основного владельца компании миллиардера Сулеймана Керимова.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.09.13

Мосгоризбирком оценит жалобу КПРФ на Путина. / США согласились стать наемниками арабских шейхов (ФОТО). Госсекретарь Джон Керри объявил, что саудиты полностью оплатят расходы на вторжение в Сирию. / КПРФ требует лишить Обаму Нобелевской премии мира. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки