российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин «подарил» Украине скидку на газ Кремлевская труба решилась пойти на уступки Киеву

Российский газовый монополист «Газпром» с разрешения Кремля предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ). Стоимость «голубого топлива» составила около $260 за тысячу кубометров. Об этом сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин. При этом он отметил, что это является помощью «нашим украинским друзьям», а подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС не будет означать отдаления двух стран в политической сфере.

Как сообщил Путин, «Газпром» не без ведома российского руководства помог Украине закачать необходимый газ в подземные хранилища со скидкой».

«Это 260 долларов за тысячу кубов примерно. Когда цена на газ для Украины была совсем недавно 400, а сейчас упала до 380-390 долларов, мы сделали скидку для закачки в ПХГ», – сказал глава российского государства на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Скидка на газ, о которой упомянул Путин, – похоже, касается запасов топлива, которые необходимы для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу через Украину в условиях зимних холодов. Обычно для этих целей в украинские ПХГ закачивалось 22-25 млрд кубометров газа. На этот раз Киев из-за нехватки денег в бюджете настаивал, чтобы часть газа для хранилищ покупала Москва – самостоятельно Украина закачала только около половины необходимого объема. Как следует из слов Путина, стороны в итоге достигли компромисса в виде скидки.

На пресс-конференции Путин также сообщил, что недавно российские банки предоставили Украине очередной кредит 750 миллионов долларов. «То есть мы сотрудничаем, помогаем Украине, нашим украинским партнерам, нашим друзьям», – подчеркнул Путин.

В то же время, комментируя курс Украины на ЕС, президент РФ отметил, что «если мы увидим, что подписанные документы (об ассоциации Украины с ЕС) подрывают наш (российский) собственный рынок, разумеется, мы должны будем принимать определенные меры по защите своего собственного рынка».

Отвечая на пожелания провести консультации с ЕС, Путин выразил надежду, что «украинские друзья с нами тоже проконсультируются перед тем, как совершат те или другие действия». «Собственно говоря, это не ирония никакая. Мы предложили провести на правительственном уровне такие консультации, чтобы посмотреть и реально оценить все плюсы и все минусы развития отношений с нашими партнерами вне СНГ», – отметил Путин.

Вместе с тем, по его мнению, соглашение Украины об ассоциации с ЕС не будет означать её отделение от России. «Что касается отдаления от России, я не думаю, что это будет означать отдаление, потому что, я уже говорил об этом, как бы мы ни двигались, все равно мы где-то встретимся. Вопрос в цене этого пути, в эффективности этого пути», – сказал президент РФ.

При этом Путин подтвердил, что Россия будет защищать свое экономическое пространство при необходимости. «Если, собственно говоря, к этому идет, Украина и дальше понизит уровень защиты своей собственной таможенной территории, то нам придется принимать какие-то защитные меры. Безусловно, это должны быть меры исключительно в рамках Всемирной торговой организации. Но одно из положений зоны свободной торговли в рамках СНГ дает нам право вводить защитные меры. Там прямо это прописано», – отметил Путин.

Он также обратил внимание на вопросы стандартизации, разных технических стандартов, которые могут создать определенные проблемы в торговом обороте и в кооперации.

«Безусловно, все это вместе какой-то ущерб взаимоотношениям в экономической сфере может нанести», – заявил Путин и выразил уверенность, что у стран не будет никаких проблем в политической сфере.

«Украина и России – это абсолютно точно братские государства. Я уже говорил, по большому счету, это один народ. Так что, разумеется, мы все равно будет сотрудничать так же, как это делаем сейчас, несмотря на то, что эти дискуссии происходят, довольно эмоционально и бурно проходят дискуссии, связанные с возможным подписанием Украиной документа об ассоциации с ЕС», – сказал Путин.

Москва, Анастасия Смирнова, Михаил Рябов

Москва. Другие новости 08.10.13

На оглашение приговора «узнику Болотной» Косенко пришло несколько сотен человек (ФОТО). Возле здания суда усилены меры безопасности. / Вице-премьер Шувалов пожаловался на «смешные зарплаты» в правительстве. / Онищенко продолжает кошмарить Литву. Главный санитарный врач РФ призвал прибалтийскую республику не истерить и не делать «шумоватые заявления». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки