российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скидка на газ защитила «Газпром» от убытков на Украине … это еще и страховка от сбоев поставок в Европу, – считает эксперт

Российский газовый монополист «Газпром», предоставив Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), пытается защититься от финансовых потерь и подстраховаться от возможных сбоев транзита «голубого топлива» в Европу. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.

Эксперт обратил внимание, что из-за чрезмерно высокой цены на импортируемый газ Украина стабильно сокращала закупку газа «Газпрома». Если в 2011 году страна импортировала порядка 40 млрд кубометров газа, то в 2012 году было отобрано лишь 25 млрд кубометров, вместо 42,5 млрд – положенных исходя из обязательств «бери или плати». Озвученный ранее план на 2013 год – около 20 млрд кубометров газа.

При этом стоимость российского газа для Украины в 2013 году составляла порядка $400-410 за тысячу кубометров, а «Газпром» готов был снизить цену именно до $260 за тысячу кубометров, но лишь в том случае, если российская компания получит паритетный контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС), напоминает Бриг.

По мнению эксперта, цена в $260 не случайна. «Это тот уровень, который позволит Украине уйти от субсидирования внутренних потребителей тепловой и электрической энергии при стабильно высоких ценах и заметно поправить государственные финансы. Это в свою очередь поможет стране привлечь финансирование от МВФ», – считает он.

«Судя по всему, для обеспечения энергобезопасности ЕС «Газпрому» удалось убедить Украину отобрать дополнительные объемы газа, однако лишь по цене, которая устраивала украинскую сторону», – добавил также эксперт.

Аналитик напомнил, что в 2012 году «Газпром» уже пострадал за негибкую ценовую политику, потому что Украина смогла существенно снизить потребление российского газа за счет перевода энергогенерирующих активов на уголь и заключения контрактов со сторонними поставщиками. Если бы тогда была предоставлена скидка в 15%, а потребление осталось на уровне 2011 года, выручка Газпрома была бы выше, чем оказалась по факту в 2012 году.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.10.13

90% населения РФ не поедут в новогоднее путешествие. / «Регионалы» и оппозиция хвалят Лукашенко за лояльное отношение к дрейфу Украины на Запад. / В Подмосковье врач, обвинявшаяся в убийстве, отделалась условным сроком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки