российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Украина могут перейти на визовый режим Советник Путина раскрыл логику «интеграции»

Введение визового режима между Россией и Украиной возможно в логике нынешних «интеграционных» процессов. Об этом заявил советник президента РФ, известный экономист Сергей Глазьев. По его словам, к такому решению может подтолкнуть движение Киева в сторону ЕС, а России – в целях «объединения» государств, сходящих в Таможенный союз.

«Хотелось бы этого избежать всеми силами. Вместе с тем мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика», – сказал Глазьев в интервью «Эху Москвы».

Он обратил внимание, что российский интеграционный процесс в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном предполагает, что уже с 1 января 2015 года заработает его следующий этап – будет создан Евразийский экономический союз. «И если дальше экстраполировать эту тенденцию, – а интеграция это процесс бесконечного его углубления, это показывает и опыт ЕС, и наш собственный, – это процесс, который нельзя остановить. Так или иначе, мы будем вынуждены подойти к теме унификации паспортно-визового контроля», – отметил Глазьев.

По его словам, если в рамках ТС будет унифицирован и ослаблен паспортно-визовый контроль, то дальше, возможно, возникнут и более жесткие требования по отношению к тем, кто в этот режим не вошел.

«То есть, формально это может и не привести к введению виз с Украины и другими государствами, которые не стали участниками нашего объединения, но исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует», – подчеркнул Глазьев.

В то же время он обратил внимание, что в данном случае Украина стремится к безвизовому режиму с ЕС, так же, как и Россия. Глазьев отметил, что соглашение, которое намеревается подписать Киев об ассоциации с ЕС, не касается вопросов паспортно-визового контроля.

Между тем в перспективе такой вариант также возможен. «Если Украина, предположим, войдет в Шенгенскую зону с большинством стран ЕС, а у нас по-прежнему будет отсутствовать безвизовый режим с ЕС, то европейцы вынудят Украину вести визовый режим», – сказал Глазьев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.10.13

Михалков, Мединский и Матвиенко предложили заменить «культурную элиту» и СМИ. И утвердить единую идеологию в качестве «духовных скреп». / Захаров утвержден в должности прокурора Подмосковья. / В Москве банкоматы Сбербанка и ВТБ 24 перестали принимать 5-тысячные купюры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки