российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Лукашенко изобличил Сулеймана Керимова «Я бы Керимова и «керимовцев» закрыл в одну камеру»

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко обрушился с жесткой критикой в адрес основного владельца компании «Уралкалий» – российского сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова, против которого в Минске возбуждено уголовное дело. Выступая на пресс-конференции в Минске, белорусский лидер сказал, что олигарха не заботит судьба предприятия – ему важна только прибыль. «Я уже наелся этих частников», – заявил Лукашенко и посоветовал посадить в тюрьму олигарха и его приближенных.

«Вот взять хотя бы того же Керимова. Ни один государственный ответственный человек никогда бы не поступил, как он. А ему плевать. Это его. Он рыночник… Это предприятие («Уралкалий») много лет тому назад всеми создавалось. Мгновенно у него оказались эти акции, и он творит, что хочет», – прокомментировал действия Керимова президент Белоруссии, слова которого цитирует «Белта».

«И что это Березникам выгодно, которые под землю уходят?! А наплевать, что оно сегодня не работает, и люди там получают мизерную заработную плату! Я уже наелся этих частников. Только одно – прибыль схватить и куда-нибудь спрятать подальше – на Кипр, в Швейцарию, еще в какой-нибудь оффшор», – подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер также сообщил, что о новых обстоятельствах в деле «Уралкалия», которое осложнило торговые отношения Москвы и Минска. Напомним, Белоруссия возбудила уголовные дела против топ-менеджеров российского предприятия после разрыва отношений «Уралкалия» с белорусской компанией, в результате чего республиканский бюджет стал недополучать доходы. В числе обвиняемых – совладелец компании Сулейман Керимов, он был объявлен в международный розыск.

Как сообщил Лукашенко, гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, который обвиняется в нанесении крупного ущерба республиканской экономике, переквалифицирована статья обвинения на «хищение». «Ему переквалифицировано обвинение – хищение. Он (Баумгертнер) выпал в осадок», – сказал Лукашенко, передает «Интерфакс».

Президент Белоруссии также сообщил, что Минск выдаст России Баумгертнера только при условии, что в Москве его арестуют.

«Я как президент поступил бы следующим образом. Я бы Керимова и керимовцев закрыл в одну камеру. Они бы продали все активы, и это 12-13 миллиардов долларов. И все бы отправил в Березняки», – заявил также Лукашенко, слова которого цитируют РИА «Новости».

В то же время, комментируя российско-белорусские отношения, Лукашенко отметил, что они носят добрый характер, а с президентом РФ Владимиром Путиным – дружеские и открытые.

«Важно не то, что обсуждаем, важно то, как мы обсуждаем эти вопросы. Это абсолютно дружеское обсуждение. Ведя переговоры с тем или иным государством, всегда придерживаешься канонов, протокольных, дипломатических вещей. Здесь мы абсолютно лишены этого, мы как в одном государстве живем», – сказал белорусский лидер.

При этом он отметил, что отношения с Путиным нельзя назвать «безоблачными».

«У нас всегда хватало проблем, были и столкновения, вы их помните, мы не скрывали, по каким причинам это происходило, но важно то, как мы выходили из этой ситуации. Выходили тоже всегда по-дружески, не нанося огромного ущерба друг другу», – отметил Лукашенко.

По его оценке, проблемы в отношениях между Белоруссией и Россией всегда в своей основе носят объективный характер.

«Если бы сегодня не этот мировой кризис, то, наверное, и в России была бы ситуация совсем иная, но тем более в Беларуси была бы другая ситуация. В экономике очень много процессов, которые нуждаются в корректировке», – сказал Лукашенко.

Минск – Москва, Анастасия Смирнова

Минск – Москва. Другие новости 11.10.13

Нобелевский комитет испугался исламистов, не заметил Путина и проигнорировал Ассанжа со Сноуденом. «Самую политизированную премию в мире» получила структура ООН. / В Москве готовится марш в защиту политзаключенных. Организаторы рассчитывают собрать до 30 тысяч человек. / Мутко предрек России 4 или 5 место на Олимпиаде в Сочи. Но если войдем в тройку – это будет выдающийся результат, – считает министр спорта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки