российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора Срок его полномочий истек

Геннадий Онищенко покидает пост руководителя Роспотребнадзора. Новым главой ведомства станет его заместитель Анна Попова, заявила сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец. «У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий, в связи с чем он покидает этот пост», – сообщила Голодец.

Геннадий Онищенко возглавил Роспотребнадзор в 2004 году. За это время он прославился достаточно одиозными и неоднозначными высказываниями, а также стал для государства универсальным «способом» влиять на страны, с которыми у России возникали конфликты. Прежде всего, Онищенко запомнится запретами грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» после очередного обострения отношений Кремля с бывшей советской республикой.

Роспотребнадзор находил опасные примеси в латвийских шпротах, белорусском молоке (что, кстати, повторилось совсем недавно на фоне истории с «Уралкалием»), в куриных окорочках из США. Осенью 2013 года Онищенко заявил об опасной концентрации вредных веществ в украинских конфетах «Рошен».

Запомнится чиновник и запретом некоторых безобидных отечественных продуктов. Например, петрушки курчавой, семена которой Роспотребнадзор внес в список растений, содержащих наркотические и ядовитые вещества.

Также глава ведомства периодически настоятельно советовал гражданам РФ не ездить заграницу, а иногда и вовсе не выходить из дома. К примеру, в 2009 году Онищенко, желая спасти страну от вируса «птичьего гриппа», пропагандировал отдых на отечественных курортах. А в 2010 году, когда в Москве зимой был сильный гололед, главный санитарный врач посоветовал жителям столицы во избежание травм лишний раз не выходить из дома и гостей не приглашать.

Пригодился Онищенко российской власти и во время митингов зимой 2011-2012 года. В частности, за день до митинга 10 декабря 2011 года глава Роспотребнадзора призвал не ходить на массовые акции, чтобы предотвратить распространение вируса гриппа.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 22.10.13

Мосгорсуд заблокировал доступ к первым популярным сериалам в рамках «антипиратского» закона. / Российская власть принуждает народ к бунту. Константин Крылов о Бирюлёво, нелегалах и национальной идее (ВИДЕО). / Кремль устранился от межнациональных конфликтов. Путин подписал закон об отвественности глав муниципалитетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки