российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Медведев уволит Онищенко по возвращении из Китая У главы Роспотребнадзора давний конфликт с членами правительства РФ

Приказ об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко будет подписан через несколько дней, когда премьер Дмитрий Медведев вернется из Китая. Одной из причин этого станет то обстоятельство, что у главного санитарного врача страны есть конфликт с членами правительства, в том числе с непосредственным начальником – вице-премьером Ольгой Голодец, сообщившей накануне о предстоящем увольнении, пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на источники.

Собеседник издания, близкий к администрации президента, говорит, что у Онищенко давний конфликт с Голодец. Другой источник, близкий к Кремлю, отмечает, что у главы Роспотребнадзора были сложные отношения и с другими членами правительства, в том числе с Медведевым: Онищенко вел независимую от премьера политику и иногда начинал торговые войны с теми странами, с которыми премьер в тот же момент пытался заключить экономические договоренности. Единственный человек, которого слушал главный санитарный врач, – президент РФ Владимир Путин.

По сведениям газеты «Коммерсант», наиболее обсуждаемая и популярная версия причин отставки Онищенко – конфликт двух госструктур, занятых контролем на рынке продовольствия, – Россельхознадзора и Роспотребнадзора, информация о котором появилась накануне.

Накануне, объявляя об отставке главного санитарного врача РФ, Голодец сообщила, что Онищенко заменит его заместитель Анна Попова. Дмитрий Медведев встречался с Поповой, но никаких документов о ее назначении пока нет. Возможно, на первое время она будет назначена с приставкой врио.

Сам Геннадий Онищенко, комментируя 22 октября информацию о своей отставке, назвал Голодец «странным персонажем», который не принимает решения.

В Белом доме отмечают, что Голодец – начальник Онищенко, если она и превысила свои полномочия, то лишь по форме, пишет газета «Коммерсантъ». «То, что она сказала, и есть ее предложение как вице-премьера, курирующего это направление, премьер-министру»,– констатировал источник в правительстве, а выбрав для объявления Пекин, вице-премьер лишь «подталкивала» свое предложение.

Впрочем, по имеющейся у газеты информации, отставка господина Онищенко де-факто состоялась: в пресс-службе вице-премьера сообщили, что контракт главы Роспотребнадзора истек 21 октября, представлять новую кандидатуру на пост будет сама госпожа Голодец, что она, по сути, уже сделала.

Онищенко подберут другую должность, она не будет высокой, отмечают «Ведомости».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.10.13

Сегодняшняя ночь в Москве оказалась самой холодной с начала осени. / В Москве задержаны «экстрасенсы». На «дистанционных магических ритуалах» они заработали 200 млн рублей. / Китай готов предоставить России миллиардные кредиты в обмен на нефть. РФ остается сырьевым придатком КНР. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки