российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко и Кащенко – имена нарицательные Максим Калашников об отставке главы Роспотребнадзора (ВИДЕО)

В Роспотребнадзоре начнётся бардак, так как сложно подобрать политическую фигуру на должность, которую раньше занимал Геннадий Онищенко. Его деятельность граничила с диагнозом: Онищенко и Кащенко – вообще имена нарицательные. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный писатель-футуролог, член федерального совета «Партии дела» Максим Калашников.

Он подчеркнул, что те внешнеполитические функции, которые ранее выполнял Онищенко не входили в его компетенцию. «Онищенко и Кащенко – это имена нарицательные. Эта фигура, конечно, была одиозная. Дело в том, что он выполнял внешнеполитические и внешнеэкономические функции. Очень важные. Но никакой не Онищенко должен их выполнять. Должно быть министерство экономического развития. Ну, как в Японии министерство промышленности и торговли. Действительно, запрет доступа на русский рынок тех или иных товаров – это мощнейшее средство давления. Но это должен делать не Онищенко, не одиозный Онищенко, который, действительно, граничил уже с диагнозом, это должно делать министерство», – заявил Калашников.

По его мнению, при правильном ведении экономической политики для внешнеполитических целей вообще не нужен будет никакой Онищенко. «У нас есть предложения, как у «Партии дела», как преобразовать это министерство. Из этого министерства надо выгнать выпускников Высшей школы экономики и поставить туда практиков. Ну, правда, к этому придётся добавить разумную экономическую промышленную политику, просто изменить весь неолиберальный-монетаристский курс и тогда не будет ни Кащенко, ни Онищенко, ни монетаризма, а будет нормальная русская экономика национальной пользы. Так что, до свидания, Онищенко!», – сказал он.

При этом писатель отметил, что увольнение Онищенко приведёт к бардаку в Роспотребнадзоре. «Я думаю, что дальше будет просто бардак, потому, что будет кадровый подбор», – заявил Калашников.

Как сообщал «Новый Регион», вчера Онищенко был уволен с поста главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьера Дмитрия Медведева. По данным СМИ, одной из причин стал конфликт с членами правительства, в том числе с непосредственным начальником – вице-премьером Ольгой Голодец. Кроме того, отставка произошла на фоне конфликта Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.10.13

Лимонов: Кремль сделает Навального депутатом Мосгордумы. / «Партия власти» решила смягчить «криминальный фильтр» на выборах. Осужденные не смогут избираться в течение 10-15 лет. / Онищенко на прощание поклонился и попросил его простить. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки