российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль начал новую атаку на украинский бизнес На этот раз за евроинтеграцию Киева поплатилась «Россия» Пинчука

Банк России приостановил действие лицензии страховой компании «Россия», которая принадлежит украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку и входит в топ-15 российских страховщиков ОСАГО. По официальной версии, решение принято в связи с нарушениями, в частности, компания не предоставила данных о наличии у нее на счетах средств, достаточных для покрытия страховых резервов. Однако, по оценкам наблюдателей, Кремль в попытке противостоять евроинтеграции Украины начал новую атаку на украинский бизнес.

Конечно, пресс-служба ЦБР подчёркивает, что проблемы у «России» Пинчука начались не сегодня, а год назад. Всё это время осуществлялся контроль за наличием реальных активов у компании и мониторинг ситуации с заявленными, но неурегулированными убытками. Теперь полномочия органов управления страховой компании будут приостановлены, а отвечать за эффективное управление имеющимися ресурсами и сохранность активов станет временная администрация. Однако, какие выплаты ожидают страхователей – большой вопрос.

Как сообщили «Прайму» в Российском союзе автостраховщиков» (РСА), объем обязательств «России» перед клиентами в рамках ОСАГО оценивается в 1,6-2,3 миллиарда рублей. При этом, данным «Интерфакса», общий объем фонда компенсационных выплат РСА составляет порядка 6 миллиардов рублей. Уход такой компании с рынка может повлечь за собой крупнейшую в истории выплату из компенсационного фонда и привести к сокращению на треть его запасов.

Первоначально в РСА заявили о готовности оплатить издержки. По словам директора по методологии страхования Евгения Васильева, РСА был готов к такому развитию событий. «РСА безусловно готов выполнять свои обязательства. И выплачивать всем пострадавшим компенсационные выплаты. Но подчеркиваю: после того, как будут окончательно отозваны лицензии страховой компании «Россия» со стороны регулятора», – сказал Васильев SearchNews.

Однако накануне РСА все же исключил «Россию» из Соглашения о прямом возмещении убытков в связи с неисполнением обязательств и условий. Кроме того, как заявили в Союзе, у ОСАО «Россия» есть обременения на счетах, превышение коэффициента КАСКО-ОСАГО в два раза и просроченная задолженность по оплате санкций. А также компания систематически не представляет информацию по запросам, связанным с рассмотрением жалоб потерпевших.

Всего у «России» 800 тысяч клиентов, среди которых 600 тысяч – автомобилисты. Региональная сеть насчитывает более 340 филиалов и клиентских офисов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Чебоксарах, Краснодаре, Казани, Уфе, Калининграде, Ростове-на-Дону, Тюмени, Новосибирске и других крупных городах.

Интересно, что всего два года назад, в 2011 году ОСАО «Россия» был присвоен индивидуальный рейтинг надежности «Национального рейтингового агентства» на уровне «А» (высокая надежность, второй уровень). Результат от страховой деятельности в 2012 году оказался положительным – 967,854 миллиона рублей. Результат от инвестиционной деятельности также был зафиксирован в положительной зоне – 166,014 миллиона рублей.

Впрочем, «Россия» уже давно числится в нарушителях, и компании не привыкать к приостановке лицензии: это уже происходило в июне 2009 года и мае 2012 года, пишут «Ведомости». Тогда Росстрахнадзор и ФСФР из-за задержек выплат по ОСАГО ограничивали лицензию компании на страхование автогражданской ответственности. Руководство «России» объясняло задержки воровством региональных менеджеров. Лицензии возвращали после обещаний акционеров оказать финансовую помощь компании. Весной этого года два топ-менеджера компании признали факт утери от 100 000 бланков ОСАГО, однако санкций со стороны ФСФР и РСА не последовало.

По данным московских приставов, на 13 августа «Россия» не урегулировала свыше 3500 исполнительных листов на сумму свыше 200 млн рублей.

В то же время, по мнению первого заместителя СК «Альянс» Дмитрия Попова, в настоящее время происходит очистка страхового рынка от финансово неустойчивых игроков. «Очистка» может занять около года и потребует определенной «платы» со стороны всего страхового сообщества. В первую очередь это будет выражаться в финансовой солидарной ответственности по обязательствам неплатежеспособных страховщиков ОСАГО.

Но кто и как будет погашать страховки клиентам в данном случае совершенно непонятно. В Кремле и правительстве РФ любят повторять о необходимости привлечения иностранного капитала, но при наличии политических сложностей готовы от «вражеских денег» незамедлительно избавиться. Похоже, Пинчука, который является активным сторонником евроинтеграции Украины, будут настоятельно принуждать продать свой страховой бизнес со всей увесистой клиентской базой какому-нибудь российскому олигарху. Как вариант, компания перейдет под контроль другому игроку страхового рынка.

Следует отметить, что это не первый удар по бизнесу Пинчука в РФ. Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что Российская Федерация приняла решение не продлевать квоты на поставки украинской трубной продукции во втором полугодии 2013 года. При этом страны Таможенного союза являлись крупнейшими экспортёрами принадлежащей Пинчуку компании «Интерпайп», где на ее долю приходилось около 25% от общего объема продаж труб в 2012 году.

Кроме того, Пинчук владеет ещё одной страховой компанией, работающей на российском рынке – Обществом страхования жизни «Россия». И нет никаких гарантий, что ему не грозит участь ОСАО «Россия».

По крайней мере, в последнее время политика очень часто становится приоритетней экономики. Совсем недавно Роспотребнадзор предъявлял претензии к продукции другого украинского бизнесмена Петра Порошенко. И уже тогда эксперты отмечали, что запрет на ввоз конфет «Рошен» – это наказание Порошенко за его слишком активную евроинтеграционную позицию и сигнал остальным украинским бизнесменам. В политической подоплёке действий мало кто сомневался.

Сейчас, похоже, по этой схеме начал действовать Центробанк России, который как бы не подотчетен ни правительству, ни Кремлю, но и его санкции подозрительным образом по времени совпадают с подготовкой Киева к саммиту, на котором планируется подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.10.13

Депутатам Госдумы повысят зарплату в два раза. Можно получать полмиллиона и балдеть, – заявил Жириновский. / Российского бойца Емельяненко уволили после драки в московском кафе. / «Левада-Центр»: Обстановка на Северном Кавказе остаётся напряжённой. Большинство жителей России не верит в изменение ситуации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки