российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К анализу ситуации в СК «Россия» приступила временная администрация Дирекция и 150 сотрудников компании уволились: бизнесу Пинчука нанесён «фатальный ущерб»

Сегодня в главный офис страховой компании «Россия», которая принадлежит украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку, для проведения анализа ситуации пришли представители временной администрации, введенной Центробанком вслед за приостановкой лицензий компании. Об этом сообщил источник в СК «Россия».

«Они пришли в большом количестве, тихо, никому не представились, пообщались только с главой службы безопасности и HR», – сказал собеседник агентства «Прайм». Он добавил, что представители администрации были удивлены большому количеству людей, покинувших компанию за последние дни. «За пятницу, вчера и сегодня уволилось порядка 150 человек», – сказал источник.

По его словам, представители временной администрации хотят разобраться в положении «России» и провести расследование, но ситуацию осложняет отсутствие юристов в компании. «Единственный оставшийся юрист написал заявление, что имеет право не ходить на работу, так как компания имеет перед ним задолженность по зарплате», – отметили в компании.

Ранее сообщалось, что «Россию» уже покинули основные представители акционера – генеральный директор страховщика Андрей Дудник и операционный директор Юрий Калиниченко. Дудник, констатировал, что приостановка лицензии и последующие события нанесли «фатальный ущерб» компании и «сделали невозможным ее дальнейшее существование как самостоятельной бизнес-единицы». Экс-глава компании отметил, что текущие потери в бизнесе, клиентах и персонале настолько велики, что он не видит способа управлять ситуацией далее и стабилизировать ее.

Как ранее сообщал «Новый Регион», служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) 23 октября приняла решение приостановить лицензии СК «Россия». Регулятор объяснил решение неисполнением предписания ФСФР и результатами мониторинга ситуации с неурегулированными убытками. Объем обязательств компании перед клиентами в рамках ОСАГО оценивается в 1,6-2,3 миллиарда рублей. При этом у общества 800 тысяч клиентов, среди которых 600 тысяч – автомобилисты.

При этом действия Центробанка России подозрительным образом по времени совпадают с подготовкой Киева к саммиту, на котором планируется подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС. В связи с этим эксперты отмечают, что Кремль в попытке противостоять евроинтеграции Киева начал новую атаку на украинский бизнес.

Более того, это не первый удар по бизнесу Пинчука в РФ. Ранее Россия приняла решение не продлевать квоты на поставки украинской трубной продукции во втором полугодии 2013 года. При этом страны Таможенного союза являлись крупнейшими экспортёрами принадлежащей Пинчуку компании «Интерпайп», где на ее долю приходилось около 25% от общего объема продаж труб в 2012 году. Кроме того, Пинчук владеет ещё одной страховой компанией, работающей на российском рынке – Обществом страхования жизни «Россия». И нет никаких гарантий, что ему не грозит участь ОСАО «Россия».

По оценкам наблюдателей, российский страховой бизнес Пинчука, скорее всего, отойдет лояльному Кремлю олигарху, либо будет поглощен другим игроком рынка.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.10.13

Обвиняемый в «кислотной атаке» на Сергея Филина настаивает, что действовал в одиночку. Предполагаемый заказчик нападения Павел Дмитриченко не признал вины. / К изучению неприятных запахов в Электростали подключился научный институт. Канализация оказалась не единственным источником зловоний. / Москва, Чечня и Дагестан поставили рекорд по социальному неравенству в России (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки