российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве проводится проверка по факту крушения вертолета Ка-52 Пилоты госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России начата доследственная проверка по факту падения вертолета Ка-52 «Аллигатор». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба ведомства.

«По предварительным данным, сегодня около 15 часов 30 минут в районе Жулебино Москвы потерпел крушение вертолет Ка-52, на борту которого находились 2 пилота. В результате катастрофы пилоты получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в лечебное учреждение», – говорится в сообщении.

По неофициальным данным, машина выполняла испытательный перелет с военного аэродрома «Чкаловский», расположенного к северо-востоку от Москвы, на площадку «Панки» в районе Люберец. Вертолет не дотянул до пункта назначения и упал рядом с домом 64 по Привольной улице в Жулебино.

По словам очевидцев, аппарат в течение нескольких минут кружился вокруг своей оси, после чего упал в лесном массиве около авиазавода. Жители соседних домов рассказали о двух взрывах. Предполагалось, что взорваться могли боекомплекты, которые находились на борту «Аллигатора». Позже стало известно, что сдетонировало топливо в баках, уточняет «М 24». Сразу после падения вспыхнул пожар, потушить который удалось через час после аварии.

Разбившийся вертолет практически полностью сгорел и восстановлению не подлежит. С учетом находившегося на борту опытной машины комплекса испытательного оборудования ущерб от аварии может составить порядка 800 млн рублей.

Изначально СМИ сообщали о том, что на борту Ка-52 находились двое пилотов, которые, предположительно, успели катапультироваться. Однако позже стало известно, что летчики не смогли покинуть борт «Аллигатора» вовремя, он рухнул на землю с ними.

«При заходе на посадку на вертолетную площадку, находящуюся недалеко от Жулебино, вертолет начало сильно вращать. Летчики предприняли все меры для того, чтобы посадить машину. Тем не менее, вертолет ударился о землю и разрушился... Командир экипажа при этом практически не пострадал, второй пилот получил серьезные ранения», – сказал источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией. Оба летчика доставлены в больницу.

По данным «Эха Москвы», командир экипажа и штурман находятся в тяжелом состоянии. «Сейчас врачи проводят диагностику, – сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. Летчики находятся в 36-й больнице. Они в сознании, но в травматическом шоке. Пока прогнозы преждевременны, однако врачи делают все возможное, чтобы им помочь».

Сообщалось, что вертолет принадлежит Минобороны. Но потом эта информация была опровергнута источниками в силовых структурах. По другой версии, летательный аппарат принадлежит производителю винтокрылой техники ОАО «Камов».

«Совершивший жесткую посадку вертолет Ка-52 проходил испытания в КБ имени Камова в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Им управлял экипаж летчиков-испытателей фирмы «Камов», – сказали в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сообщается, что причиной крушения стала техническая неисправность.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.13

Среднюю стоимость жилья в Подмосковье оценили почти в 50 тысяч за «квадрат». / «Реформа» РАН угрожает закрытием научных институтов. Ученые жалуются на отсутствие финансирования и собственное бессилие перед чиновниками. / В Москве задержан мужчина, забивший до смерти 25-летнюю подругу. Труп женщины он спрятал в холодильник и вывез на помойку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки