российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва прикрыла для Киева въезд в Россию ФТС РФ объяснила скопление сотен фур на российско-украинской границе

Федеральная таможенная служба (ФТС) России объяснила причину скопления фур на российско-украинской границе. В Донецкой области вблизи Новоазовска и Амвросиевки за последние сутки скопилось около сотни грузовиков. По состоянию на начало дня, перед пропускным пунктом Новошахтинск Ростовской таможни ожидали возможности въезда в РФ 204 автомобиля, на Весело-Вознесенка Таганрогской таможни – 157.

Как пояснили в ФТС, причина пробки – новые правила оформления товаров, которые ввозятся на территорию Таможенного союза. Они вступили в силу 28 октября. ФТС России отменила действие книжек международных дорожных перевозок (МДП). Они гарантировали уплату таможенных платежей и упрощали пограничные процедуры.

В ФТС утверждают, что грузоперевозчики были предупреждены об этом заранее, однако некоторые почему-то все равно «оказались не готовы к изменениям правил транзитных перевозок». Кроме того, по данным российской таможни, некоторые иностранные перевозчики, оформив МДП в странах отправления, уже находились в пути и, прибыв в пункты пропуска, не смогли предоставить обеспечение на границе при оформлении транзита. Именно эти машины и создали затор. При этом те, кто готов провезти груз по новым правилам, физически не могут продвинуться вперед из-за пробки. В качестве альтернативы перевозчикам предлагают проследовать на расположенные вблизи границы таможенно-логистические терминалы. В ближайшее время пропускная способность будет восстановлена, заверяют в ФТС.

Ужесточение таможенных правил происходит на фоне затянувшегося обострения российско-украинских отношений. Так, несколькими днями ранее после переговоров Владимира Путина и Виктора Януковича «Газпром» «неожиданно» обнаружил украинский долг в 882 миллиона долларов за газ. Глава газовой монополии Алексей Миллер после этого заявил, что контракт позволяет перевести поставку газа Украине на предоплату. 30 октября глава Минэнерго РФ Александр Новак подтвердил право «Газпрома» на такой шаг.

Кроме того, уже несколько месяцев Россия «третирует» украинский бизнес. К примеру, на прошлой неделе стало известно, что Банк России и приостановил действие лицензии страховой компании «Россия», которая принадлежит украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку. А в конце минувшего лета после очередной и, видимо, неудачной, встречи Путина и Януковича Роспотребнадзор РФ внезапно нашел ядовитые вещества в украинских конфетах «Рошен» и запретил их ввоз на территорию РФ.

Эксперты связывают все эти санкции со стремлением Украины войти в Евросоюз, что не нравится российскому руководству.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.10.13

В Подмосковье готовятся ввести обеденный «тихий час». / Власти Чеховского района выступили против размещения центра для мигрантов лагере «Юный Зиловец». / Правозащитники готовят «ответ» Русскому маршу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки