российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Авария вертолёта Ка-52 не связана с испытанием системы кондиционирования

Вертолёт Ка-52 «Аллигатор», рухнувший в Москве, был передан «Камову» для испытания различных систем, которые будут применяться на кораблях «Мистраль». Из оборудования версии на борту машины была установлена только система кондиционирования, испытания которой и закончились крушением. Но сама авария никак не связана с этой техникой. Об этом сообщил представитель завода-изготовителя вертолётов «Прогресс» Алексей Суконкин.

Разбившийся вертолет вышел с завода четыре года назад и ничем не отличался от других предсерийных образцов, уже имеющихся в армии. «Это предсерийный вертолёт, он был собран на «Прогрессе» в 2009 году. И передан «Камову» для проведения различных испытаний – завод отрабатывает всевозможные испытательные полеты на подтверждение характеристик. Конкретно на этой машине 29 октября испытывалась система кондиционирования воздуха, которая пойдет на морской вариант вертолета», – рассказал Суконкин «Известиям».

По его словам, авария не связана с испытаниями системы кондиционирования. «Мы еще не понимаем, что конкретно случилось, из-за чего началось вращение вертолета и почему он потерял управление. Но очевидно, что пилоты как-то пытались это контролировать, потому что системой спасения не воспользовались», – подчеркнул Суконкин.

При этом, по мнению представителя завода, об ущербе в 800 млн рублей, установленном Следственным комитетом, говорить некорректно. «Вертолет четыре года принимал участие в испытаниях, авиатехника, которая проходит испытания, бьется – от этого никуда не уйдешь. За четыре года на вертолете проведена масса испытаний, он свои деньги уже давно оправдал», – отметил Суконкин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вертолёт упал 29 октября в 15:27 в районе улицы Привольной, 50 в Москве. «Аллигатор» рухнул в ходе проведения экспериментальных полетных испытаний в непосредственной близи от жилых домов. В результате авиакатастрофы пострадали лётчики Юрий Тимофеев и Владимир Юртаев. В настоящее время они находятся в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в тяжёлом состоянии.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба». В качестве основных версий падения вертолёта рассматриваются техническая неисправность и ошибка экипажа. Ущерб от крушения оценивается в 800 млн рублей.

Вчера стало известно, что эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) расшифровали записи бортового регистратора с вертолёта. Информация передана в комиссию, проводящую расследование инцидента.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.11.13

В Москве пройдет два «Русских марша». / Илья Пономарев официально покинул «Справедливую Россию». / Коммунисты предлагают сажать на 10 лет за призывы к «расчленению России». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки