российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд выгнал фирму Вексельберга из «Архангельского»

Арбитражный суд Московской области признал недействительным договор аренды лесного участка площадью 20 гектаров вблизи музея-усадьбы «Архангельское», заключенный Мослесхозом с ООО «Эрликом групп», которое входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга.

Тем самым суд удовлетворил иск министерства культуры РФ и музея-усадьбы «Архангельское», пишет «РАПСИ».

Напомним, учрежденная двумя виргинскими офшорами «Эрликом групп» в 2004 году стала победителем торгов на право заключения договора аренды. ФГУ «Истринский лесхоз» и компания подписали договор сроком на 49 лет. В связи со вступлением в силу Лесного кодекса в 2008 году договор был переоформлен, в новом соглашении арендодателем указано управление лесного хозяйства по области и Москве (Мослесхоз). Истцы заявили, что оспариваемый договор от 7 июля 2008 года, был заключен без учета охранного статуса передаваемых в аренду земель.

При этом дело в суде рассматривалось повторно. Ранее суды двух инстанций отклонили иск. По их мнению, лесной участок не относится к землям особо охраняемых территорий и объектов. Однако ФАС Московского округа в апреле 2013 года вернул дело на новое рассмотрение. «Эрликом групп» параллельно пыталось признать незаконными действия Кадастровой палаты Подмосковья по восстановлению в кадастре сведений об обременении спорного лесного участка. Президиум Высшего арбитражного суда 24 сентября отклонил иск структуры Вексельберга, признав тем самым охранный статус земель.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.11.13

Более половины граждан России выступают против запрета использования долларов. / В Москве установлен рекорд по легализации мигрантов. Грузин помог 3,8 тыс человек получить регистрацию по несуществующему адресу. / На северо-востоке Москвы изъята 21 тысяча литров контрафактного коньяка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки