российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вексельберга допрашивали четыре часа по делу о хищениях в «Сколково»

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг в минувшую субботу был вызван на допрос в Следственный комитет РФ в качестве свидетеля по уголовному делу о злоупотреблениях с деньгами наукограда. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Допрос продолжался четыре часа.

По словам Маркина, Виктор Вексельберг ответил на все вопросы, интересующие следователя. Бизнесмен заверил, что будет оказывать «всяческое содействие в расследовании данного дела». Подробности допроса Маркин раскрывать не стал.

Напомним, что в апреле было возбуждено уголовное дело о растрате 750 тысяч долларов из средств фонда «Сколково». Эти деньги, по версии следствия, были незаконно выплачены депутату Госдумы Илье Пономарёву. По делу также проходит теперь уже бывший вице-президент фонда Алексей Бельтюков.

По версии следствия, растрату крупной суммы наукограда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в нескольких российских городах, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу.

Сейчас следствие проверяет информацию о фактически прочитанных Пономаревым лекциях. Также проверяется научная ценность и обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе.

Сам Пономарев утверждает, что заключенный с фондом «Сколково» контракт был легальным,. По его словам, он задекларировал полученные деньги.

Ранее Вексельберг пригрозил Илье Пономареву судом, если подтвердится его недобросовестность при оказании услуг фонду.

Ссылки по теме:

Научное сообщество: «Пономарев не Нобелевский лауреат. За что такие деньги?» >>>

Вексельберг уверяет, что фонд «Сколково» не финансировал оппозицию >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.05.13

На территории Якутии – 19 природных пожаров. Угрозы городам и селам нет. / В Якутии не осталось подтопленных домов. Ни на одной реке. / В Норильске трап врезался в самолет «Боинг-737». Разбит иллюминатор, пассажиры не пострадали. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки