российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сенатор Лебедев хочет отсудить у Блаватника и Вексельберга $2 млрд Он претендует долю от продажи ТНК-ВР «Роснефти»

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Леонид Лебедев подал в суд Нью-Йорка иск к бизнесменам Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу. Сенатор от Чувашии, владелец группы «Синтез» утверждает, что он был акционером ТНК, и претендует на часть средств от сделки по продаже ТНК-ВР «Роснефти», закрытой в прошлом году.

Согласно исковым требованиям, которые цитирует «Интерфакс» со ссылкой на британскую деловую газету The Financial Times, Лебедев еще в 1997 году передал Вексельбергу и Блаватнику денежные средства в размере $25 млн и свои доли в ТНК и ее производственной «дочке». В результате предприниматели получили контроль в нефтяной компании, которая в 2003 году стала частью совместного предприятия с британской ВР, утверждает Лебедев.

Договоренности о структуре владения в рамках ТНК были закреплены по итогам переговоров между Лебедевым и Вексельбергом в Нью-Йорке в 2001 году, заявляет истец. В 2003 году он получил дивиденды в размере $600 млн, говорится в иске. Сенатор полагает, что ему причитается минимум $2 млрд (плюс проценты) из примерно $13,8 млрд, вырученной структурами Вексельберга и Блаватника от прошлогодней сделки с «Роснефтью».

В заявлении Блаватника, которое цитирует FT, сказано, что претензии Лебедева не имеют под собой никаких оснований.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.02.14

ЧП в московском зоопарке: временно закрыта экспозиция ленивцев из-за аварии в системе отопления. / В Подмосковье коммерсант убил «гадалку» в состоянии аффекта. / Собянин уволил главу управы района Коптево и назначил руководителя в Марфино. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки