российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгений Минченко: Позиция России настолько невнятна, что Украина уйдёт на Запад «Против Януковича на Евромайдане работают его же олигархи»

Москва, Декабрь 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Ситуацию с Евромайданом намеренно усугубляют украинские олигархи, чтобы усилить своё влияние на президента Украины Виктора Януковича. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал российский политолог Евгений Минченко. По его оценке, в нынешней ситуации позиция России настолько невнятна и неуспешна, что официальный Киев рано или поздно сместится в сторону Запада.

Говоря о попытках силового штурма участников киевских протестов, политолог отметил, что против президента работает его же окружение. «У меня ощущение, что в окружении Януковича есть группа, которая работает против него. Потому что то, в какое время эти все акции организовывались и с какой степенью решительности, показывает, что эти события хотят максимально затянуть, поддерживая эмоциональную волну у населения и давя на Януковича», – подчеркнул Минченко.

По его мнению, таким образом украинские олигархи играют против так называемой «семьи». «Они намерено подвешивают Януковича, чтобы он понял, что без них у него нет выбора сценария 2015 года. Точнее говоря, у него нет выбора сценария следующего президентства. Был выбор или «семья» плюс «кооператив», или только «семья». То есть теперь вариант, что Янукович выстроит авторитарное правление, которым монополизирует все финансовые потоки в своей «семье», уже невозможен», – пояснил он.

В то же время, по оценке Минченко, такая игра олигархических групп достаточно рискованна, потому что она ставит под вопрос и сценарий следующего президентства Януковича в принципе, то есть правления «семьи» и олигархического «кооператива».

«Я так понимаю, что значительную часть олигархов устроил бы в качестве фигуры президента Виталий Кличко. Соответственно они, я думаю, здесь играют в игру с американцами и с частью европейских элит. В этом смысле Россия оказывается где-то в стороне», – обратил внимание политолог.

Он также подчеркнул, что позиция России настолько невнятна и неуспешна, что Украина рано или поздно сместится в сторону Запада.

«Есть, конечно, сценарий: «семья» плюс часть олигархов, плюс Россия, как гарант и финансовый резервуар. Но учитывая слабость мягкой силы России и отсутствие вообще российской позиции в ходе этих событий, этот сценарий вообще маловероятен. В какой-то момент Янукович и под внешним, и под внутренним давлением всё равно будет смещаться в сторону Запада. Мне кажется, что попытка сейчас каким-то образом залить ситуацию в стране деньгами со стороны России, если она будет предпринята, она всё равно будет неуспешна», – считает политолог.

Говоря о возможных вариантах развития событий в ближайшее время, Минченко отметил, что их может быть бесчисленное множество, но вряд ли какой-нибудь из них решит острейшие финансовые проблемы страны.

«Там многовариантная история: какие-то переговоры, техническое правительство, какие-то новые фигуры типа Петра Порошенко. Может быть, Янукович плюнет на всё, разом всё-таки разгонит все эти волнения и попытается в таком чрезвычайном режиме дойти до выборов 2015 года. Но это же не решает финансовых вопросов. Он, конечно, может попробовать зачистить кого-нибудь из олигархов, но… Собственно, его на эту тему толкают: мы же видим откровенные атаки людей Клюева (секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Клюев) на Фирташа (олигарх Дмитрий Фирташ), которые прямым текстом говорят, что единственная опора Януковича – это Клюев, а главный его враг – это Фирташ и с ним надо срочно расправиться. Но этот сценарий создаёт достаточно серьёзные проблемы, потому что у того же самого Фирташа есть серьёзные позиции не только на Западе, но и в России», – отметил политолог.

По его словам, сейчас нет особого смысла говорить о персоналиях, принципиальным является вопрос, какой из сценариев претворится в жизнь.

Москва. Другие новости 11.12.13

Российские регионы тонут в долговой яме. Сумма госдолга выросла до 1,4 трлн рублей. / Рогозин пригрозил агрессорам ядерным ударом. / Из интернета пропала статья представителя РПЦ, обматерившего матерей-одиночек. В Церкви открестились от высказывания своего сотрудника: «Это он делает только от себя». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки