российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президентская амнистия прошла первое чтение Думская оппозиция обещает бороться за свободу «узников Болотной» и «экстремистов»

Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Сегодня нижняя палата российского парламента подавляющим большинством голосов одобрила президентский проект амнистии к 20-летию Конституции в первом чтении. «За» документ проголосовало 442 депутата. Всего Госдума обсудила десять проектов, свои предложения по амнистии озвучили все четыре думские фракции.

Первыми свой проект представили «справедливороссы». Депутат от фракции «эсеров» Валерий Зубов обратил внимание на то, что проект, предложенный администрацией президента, не предусматривают амнистию для осужденных по экономическим статьям.

По словам парламентария, в стране экономический кризис, выходить из которого нужно, в том числе, и за счет создания новых рабочих мест. Однако такая амнистия наряду с другими факторами вовсе не способствует развитию малого и среднего предпринимательства. Более того, под амнистию, скорее всего, попадут полицейские, в том числе те, кто был осужден за пытки задержанных.

«Как создавать новые рабочие места, если предприниматели боятся уже не только за свой бизнес, но и за свою жизнь? Такой амнистией мы можем дать неверный сигнал правоохранительной системе. Под амнистию попадают полицейские-садисты, а перевозка товаров без маркировки наказывается лишением свободы на шесть лет. То есть, она более опасна для общества, чем пытки бутылками из-под шампанского», – заявил Зубов.

Фракция ЛДПР призвала амнистировать осужденных по статьям 282 («экстремистская» статья – возбуждение ненависти или вражды по разным признакам) и 228 (наркопреступления) УК РФ. По словам депутата Сергея Иванова, деяния, подпадающие под статью 282 должны, во-первых, рассматриваться судом присяжных, чтобы те определяли, есть ли в них состав преступления. Во-вторых, амнистировать надо всех, кто осужден по части 1 этой статьи.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, отметил, что по 282 статье людей судят за их мысли. «За что мы людей в тюрьме держим? И ведь только русские сидят по этой статье», – заявил он. Что касается статьи 228, то, по словам Жириновского, надо разделять наркоторговцев и наркопотребителей, многие из которых также оказываются в тюрьме. «Наркоторговец – это преступник. А наркоман – это больной человек, его надо лечить, а не доводить до деградации личности», – считает лидер ЛДПР.

В КПРФ заявили, что по амнистии должны выйти фигуранты «болотного дела». Об этом было сказано с трибуны ГД, а ранее сегодня лидер партии Геннадий Зюганов, общаясь с журналистами, отметил, что, хотя обвиняемые по этому делу «переступили закон, но они руководствовались одной из статей Конституции – правом граждан на честные выборы». «Ведь их (честных выборов) в России по-прежнему нет. А люди уже отсидели сроки, и более держать их в местах лишения свободы нет смысла», – сказал Зюганов.

«Единороссы» также представили несколько проектов амнистии, но при обсуждении отметили, что их предложения в итоге оказались прописаны и в президентском документе. Также, несмотря на озвученные предложения, все оппозиционные фракции в целом согласились с президентским проектом амнистии. По словам парламентариев, они готовы вносить свое мнение поправками ко второму чтению.

Президентским проектом амнистии предлагается освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II групп, лиц, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы и других людей, принимавшие участие в боевых действиях или в действиях по защите Отечества. Также амнистия распространяется на осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях.

Согласно президентскому проекту, амнистия не коснется фигурантов дел, обвиняемых и подозреваемых по статьям 212 («массовые беспорядки», части 2 и 3) и 213 («хулиганство») УК РФ. Таким образом, под нее не попадают, например, фигуранты «болотного дела», которым предъявлено обвинение в применении насилия к полицейскому. Адвокаты надеются, что будут освобождены 8 фигурантов.

Стоит отметить, что накануне председатель думского комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников пояснил, что даже если эти обвиняемые попадут под амнистию, выйдут на свободу они только после оглашения приговора. Большинство фигурантов «болотного дела» находятся в СИЗО уже почти полтора года. В течение последних шести месяцев идет суд над 12-ю обвиняемыми, сейчас свои доказательства оглашает сторона защиты. Адвокаты предполагают, что процесс закончится до Олимпиады в Сочи, но достоверно это неизвестно. Сегодня Павел Крашенинников, комментируя реплики коллег о «болотном деле», отметил, что подход к амнистии, с одной стороны, индивидуален, с другой – регулируется нормативными актами. «Если эти люди по закону попадут под амнистию, значит, она на них распространится», – заявил «единоросс».

Что касается «полицейских-садистов», о которых говорил «справедливоросс» Зубов, то речь идет о статье 286 УК РФ. Именно по ней, как правило, судят по делам о пытках в полицейских участках. Эта статья не входит в число неамнистируемых, кроме того, сроки по ней, как правило, меньше пяти лет (такое условие для освобождения тоже прописано в президентском проекте). Правозащитники отмечают, что, вероятно, на свободу выйдут как раз те, кто издевался над задержанными.

Амнистия не коснется на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, а также с применением насилия или угрозой его применения. Кроме того, не освободят тех, кто совершил умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания. Амнистия не распространится и на осужденных по «экономическим» статьям. Таким образом, ни экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, ни бывший руководитель «Менатепа» Платон Лебедев не имеют шансов на освобождение. Так же как и Алексей Навальный, который осужден по делу «Кировлеса» на 5 лет лишения свободы условно по статье 160 УК – «присвоение и растрата». Эта статья исключена из перечня оснований для амнистии.

Добавим, что проект амнистии не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента. Депутаты надеются, что документ будет принят окончательно уже в среду и опубликован в четверг или в пятницу, чтобы амнистированные вышли на свободу уже до конца года. По разным оценкам, амнистия затронет от 10 до 25 тысяч человек.

Москва. Другие новости 17.12.13

ЦБ РФ наметил новую жертву. Эксперты советуют обращать внимание на динамику капитала финорганизации. / «Трансаэро» кормит пассажиров живыми пауками (ФОТО). / Кремль ведет себя с Украиной, как с гулящей девкой. Артемий Троицкий увидел на киевском Майдане подлинное народовластие и позитивный национализм. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки