российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вице-премьер Козак выступил за визовый режим с соседними странами Ужесточения на границе можно ожидать в «обозримом будущем»

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак выступил за введение визового режима с некоторыми странами, которые «поставляют» в России мигрантов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия-24», стенограмма которого опубликована сегодня на сайте правительства РФ. По его словам, «если мы не будем регулировать эти миграционные потоки через визовый режим, то мы не сможем защитить нашу страну от тех же межнациональных конфликтов».

«Я думаю, что визы неизбежно нужны, поскольку опять же уровень социально-экономического развития государств, как и во всём мире, различный. Если мы не будем регулировать эти миграционные потоки через визовый режим, то мы не сможем защитить нашу страну от тех же межнациональных конфликтов», – сказал Козак.

По его словам, визы появятся в «обозримом будущем». Связано это отчасти и с тем, что сейчас Россия ведет переговоры о введении безвизового режима с Евросоюзом, а одним из условий этого является укрепление внешних границ РФ.

«Без введения визового режима мы вряд ли договоримся когда-нибудь с Европейским союзом, чтобы россияне могли свободно перемещаться в Европейский союз. Это такая важная задача по защите национальных интересов, – сказал вице-премьер. – Наверное, со временем, так же, как это в Европе произошло, этот визовый режим будет исчезать, но на нынешнем этапе социально-экономического развития мы не можем без этого обойтись».

Ранее руководство РФ не категорически поддержало идею о введении визового режима с постсоветскими государствами, откуда в массовом порядке в Россию приезжают гастарбайтеры. В частности, в конце 2013 года президент РФ Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев в той или иной форме высказывались против введения визового режима со странами Средней Азии. Так, Медведев заявлял, что безвизовый режим со странами СНГ должен быть сохранен, так как Россия заинтересована в иностранных рабочих, в том числе, высококвалифицированных. Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, подчеркнул, что наводить порядок в сфере миграции нужно, но не следует разрывать связи с бывшими союзными республиками.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.01.14

Суд арестовал активы сбежавшего из России олигарха Полонского. Их стоимость оценивается в $100 млн. / Крещенские купания в центре Москвы будут разрешены только на площади Революции. / Треть подмосковных маршруток могут лишиться лицензии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки