российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жителей Подмосковья будут штрафовать за стирку одежды и ковров во дворах

Госжилинспекция Московской области хочет штрафовать жителей за стирку одежды, ковров и других предметов домашнего обихода во дворах многоэтажек. Об этом сообщил руководитель подмосковной госжилинспекции Александр Коган.

Штраф за нарушение, если оно произошло на участке, закрепленном за многоквартирным домом, составит от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, 7 – 50 тысяч для должностных лиц и 25-100 тысяч для юрлиц. Самые высокие ставки введены за повторные нарушения. Штраф за стирку «или полоскание одежды, а также ковров и иных предметов домашнего обихода» составит от 500 рублей до 2 тысяч для граждан, от 2 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 15 до 40 тысяч для юрлиц.

За парковку на газоне, на детской или спортивной площадке, а также за автохлам во дворе денежное наказание составит от 1,5 до 3 тысяч рублей для граждан, от 2,5 до 5 тысяч для должностных лиц и от 15 до 30 тысяч для юрлиц, передаёт «M24.ru».

По словам Когана, документ внесен в правительство области и после общественной экспертизы будет направлен в Мособлдуму. Депутаты, предположительно, получат его 11 марта.

Чиновник пояснил, что инспекторы смогут штрафовать за нарушения на придомовой территории, если земельный участок находится в общей собственности владельцев дома. «Земельный участок должен быть закреплен за многоквартирным домом по договору собственности или аренды», – рассказал Коган.

Он отметил, что, как только законопроект примут, Госжилинспекция будет открыта к жалобам. «Все наши инспекторы будут доступны, жители смогут звонить с жалобами нам на телефон «горячей линии», в полицию и на call-центр губернатора», – пояснил Коган.

Чиновник сообщил, что органам самоуправления будет рекомендовано определить площадки для мойки автомобилей и стирки предметов домашнего обихода в районах. Площадки должны иметь сливную систему и твердое покрытие – плитка, камень или асфальт. «Такая зона – и для ковров, и для машин – должна быть оборудована стоком воды с последующей очисткой, чтобы техническая вода не попадала в канализацию. И автомобили, и ковры моют с химикатами, вода впитывается в грунт и портит землю», – сказал Коган.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.02.14

В московском регионе неприятные запахи нанесут на карту. / В Москве около суда, где оглашают приговор по «по болотному делу», задержаны 27 человек. / Дмитрий Дёмушкин: В России возможен свой «Майдан». Но власть будет вести себя гораздо жёстче. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки