российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ту-204 разбился во «Внуково» из-за неполадок реверса и ошибок экипажа

Межгосударственный авиационный комитет разобрался с причинами катастрофы самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings во «Внуково» в декабре 2012 года, унесшей жизни пяти человек, указав на неисправность и человеческий фактор. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на официальном сайте исполнительного органа.

«Причиной катастрофы самолета Ту-204-100В RA-64047 явились разрегулировка механизма управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей и неправильные действия экипажа на пробеге после посадки при управлении интерцепторами и реверсом тяги», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что экипаж на 45 км/ч превысил расчетную скорость полета при снижении и посадке, что повлекло за собой выдерживание самолета перед приземлением, удлинение посадочной дистанции и приземление самолета с перелетом почти в километр.

Специалисты также выяснили, что воздушные тормоза и интерцепторы не были выпущены в автоматическом режиме из-за отсутствия сигнала для этих действий, вызванного вертикальной перегрузкой. В свою очередь члены экипажа не проконтролировали процесс и не осуществили ручное управление им. Все это, по данным экспертов МАК, привело к отсутствию эффективного торможения самолета, выкатыванию за пределы ВПП, столкновению с препятствием на скорости в 190 км/ч, разрушению самолета и гибели людей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Ту-204 совершил аварийную посадку в аэропорту «Внуково» 29 декабря 2012 года. В результате четыре человека погибли в день происшествия, еще одна бортпроводница скончалась в больнице от тяжелых ран. Еще три бортпроводника, находившиеся в момент столкновения в салоне, получили тяжелые травмы.

Экипаж сделал ставку на применение реверса, однако реверс на обоих двигателях Ту-204 не сработал, а все попытки пилотов затормозить машину традиционным, «автомобильным» способом, оказались безрезультатными. 80-тонный самолет, сбив выпущенными шасси сначала посадочный маяк, а затем и бетонное ограждение аэропорта, развалился на части. Носовой отсек с пилотской кабиной при этом остановился только в котловане, вырытом при реконструкции соседнего Киевского шоссе.

Всего за неделю до аварии во «Внуково» другой принадлежащий Red Wings Ту-204 с аналогичной неисправностью аварийно сел в аэропорту Новосибирска. Однако рекомендация дополнительно смазать заклинивающие приводы включения реверса на 204-х поступила от авиационных властей лишь после трагедии во «Внуково».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.03.14

Свердловские партии готовят многотысячный митинг в поддержку русского населения в Крыму. / Соцсети взорвала информация о всеобщей мобилизации в России. Правозащитники: Пусть депутаты и их дети запишутся в добровольцы. / Максим Шевченко предложил записать себя в украинцы. ...глядя на тех, кто собирается защищать русских. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки