российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крымом будут руководить по «кавказской» модели

Власти Крыма готовы установить на полуострове «кавказскую» модель управления. Проект конституции Крыма предполагает, что глава республики будет утверждаться парламентом по представлению президента РФ. После разрешения вернуть прямые выборы губернаторов в 2012 году от них отказалось только три субъекта – Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия. Крым будет первым некавказским субъектом РФ, который выбрал путь назначения главы региона.

Глава Крыма, согласно проекту республиканской Конституции, будет назначаться парламентом и одновременно будет возглавлять правительство полуострова, сообщил «Коммерсанту» глава конституционной комиссии республики Григорий Иоффе. Такое решение объясняется тем, что у Крыма уже был негативный опыт президентства. Крым останется парламентской республикой и депутатам проект основного закона оставляет расширенные полномочия – в частности, голосовать по представлению главы республики за остальных членов правительства, пояснил Иоффе.

Крымская Конституция может быть принята на специальной сессии республиканского парламента до 10 апреля. Однако нынешний ее вариант может не одобрить Кремль. «В российском законодательстве предусмотрено образование в субъектах РФ органов власти по типу президентской республики, как в Дагестане или как в Ингушетии, при этом глава субъекта избирается парламентом, есть разделение ветвей власти. Но парламентская республика как форма государственного устройства в российском законодательстве не предусмотрена», – пояснил «Ъ» источник в администрации президента.

Экс-глава Министерства по делам национальностей Владимир Зорин уверен, что назначение главы региона депутатами заксобрания субъекта РФ «доказало свою эффективность», эта модель с учетом многонационального состава населения подошла бы для Крыма. Заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) отмечает, что эта система избрания главы субъекта «экономичнее». «Крым и так небогатая территория, чтобы им еще деньги на выборы тратить», – говорит он.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, избрание главы региона депутатами – «продолжение традиции крымской политической модели», где Верховный совет имел большие полномочия. «Для них нежелательны как режим правления варягов, так и сценарий губернаторской автократии, даже если губернатор будет из крымских. Система обеспечит представительство крымских татар в органах власти и позволит избежать квотирования, поскольку им обещают пропорциональную систему выборов в Госсовет», – считает он.

Крым вошел в состав России после референдума 16 марта. Госдума и Совет Федерации в срочном порядке одобрили проект международного договора и федеральный конституционный закон о двух новых субъектах РФ (Севастополь стал городом федерального значения). Президент РФ Владимир Путин подписал закон 21 марта. Сейчас Крыму предстоит привести свое законодательство в соответствие с российским.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.03.14

Госдума на дополнительном заседании примет несколько «крымских» законов. В их числе – денонсация договора о базировании Черноморского флота. / Москве обещают сильные снегопады. / Правительство закручивает налоговые гайки малому бизнесу. Эксперты: следующие на очереди простые граждане. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки