российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские парламентские партии готовятся к досрочным выборам в Крыму и Севастополе Выборы в республике станут таким же фарсом, как в Чечне, – предупреждают в оппозиции

Российские парламентские партии спешно создают в Крыму и Севастополе свои отделения, готовясь к досрочным выборам в Госсовет РК и Заксобрание Севастополя. Представители ряда непарламентских партий не торопятся в этом участвовать и прогнозируют, что выборы на полуострове станут таким же фарсом, как это было в Чечне.

Первой свои региональные отделения в Крыму и Севастополе создала «Справедливая Россия». Такое решение в минувшую субботу приняли совет депутатов партии и ее центральный совет. Отделение в Крыму возглавит депутат Госдумы Александр Терентьев, который сейчас возглавляет алтайское отделение, в Севастополе – депутат Госдумы, глава псковского отделения Михаил Брячак, которому придётся из-за этого покинуть пост в Пскове, пишет «Коммерсантъ».

«На выборах в Госдуму в 2011 году в мою сферу ответственности в партии входили зарубежные участки, в том числе и Севастополь, я постоянно там бываю», – пояснил Брячак. Он отметил, что его главная задача – «готовить отделение к выборам, которые могут пройти в Севастополе и Крыму в сентябре этого года». По словам Брячака, в «Справедливую Россию», готовы «полным составом» войти представители местных организаций Социалистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины и Партии новой жизни.

Кроме того, сегодня в Крыму и Севастополе пройдут учредительные конференции «Единой России».

Готовят членские билеты для будущих однопартийцев и коммунисты. КПРФ рассчитывает на то, что в ее ряды в Севастополе вступят 1100 активистов, а в республике – около 4300 человек. При этом руководители районных отделений компартии Украины в Крыму примут участие в пленуме КПРФ 12 апреля.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин полагает, что есть «большая вероятность проведения выборов в Крыму уже в 2014 году». «На этой неделе будут утверждаться Конституция и устав Севастополя, на основе которых можно будет готовить закон о выборах», – отметил он.

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, напротив, сомневается в проведении досрочных выборов в Крыму. «Непонятно, как возможно провести выборы в 2014 году, если в конституционном законе написано иначе». В законе о присоединении Крыма к РФ действительно прописано, что нынешние органы госвласти будут работать до дня голосования в сентябре 2015 года, когда они будут переизбраны. Между тем ЛДПР планирует создать отделения в Крыму уже на этой неделе. Диденко заверил, что у партии в республике «десятки тысяч сторонников».

Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев подчеркнул, что в отличие от «справороссов», у которых в Крыму «нет никакой опоры», «Родина» делает ставку на структуры, которые уже работают, – партию «Русское единство» и созданный в сотрудничестве с «Родиной» «Русский интернационал». Переговоры по созданию отделения в республике велись с зампредом «Русского единства», «правой рукой Сергея Аксенова (глава Совмина Крыма) по политике» Андреем Козенко, сообщил депутат. По итогам консультаций было решено, что отделение в Крыму возглавит руководитель севастопольского отделения «Русского единства» и «Русского молодежного движения» Антон Тицкий. В «Родине», так же как и в КПРФ, считают, что выборы могут пройти в 2014 году «с высокой долей вероятности».

Зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева сообщила, что партия создаст в Крыму отделения в «середине-конце апреля». Источник в «Гражданской платформе» рассказал, что в связи с возможностью досрочных выборов в Крыму партия также начала переговоры о создании отделения. «Собирались дождаться, когда местное законодательство приведут в соответствие с российским, но уже на прошлой неделе обсудили вопрос о нашем отделении, есть вероятность, что скоро оно будет создано», – сообщили в «ГП».

Остальные непарламентские партии регистрировать отделения в Крыму не торопятся. «Мы не собираемся насильно загонять людей в отделения и заниматься политическим мародерством, будут люди, будем и открывать», – сказал председатель «Яблока» Сергей Митрохин.

«Выборы в Крыму – это то же самое, что выборы в Чечне, участвовать в этом фарсе мы не намерены», – отметил сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

Раньше партийных отделений свои общественные приемные в Севастополе и Симферополе открыла Госдума. Прием первых пяти посетителей в субботу провел спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. После того как партии откроют свои отделения, появятся депутаты, которые будут отвечать за Крым и Севастополь в Госдуме.

Между тем Центризбирком уже ведет работу по созданию комиссий в Крыму и Севастополе. Глава ЦИК Владимир Чуров, по словам источника в ЦИКе, распорядился сформировать комиссии в кратчайшие сроки.

Напомним, в договоре о присоединении Крыма и Севастополя к России выборы в парламент Крыма и Законодательное собрание Севастополя запланированы на сентябрь 2015 года. Однако в конце марта близкий к Кремлю источник сообщил «Новому Региону», что выборы могут провести уже в этом году в единый день голосования 14 сентября. По его словам, после этого Кремль заменит нынешних руководителей Крыма и Севастополя, чтобы расставить своих людей на ключевые должности полуострова накануне масштабных финансовых вливаний в инфраструктуру и экономику. В начале апреля проведения досрочных выборов не исключил и председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. По его словам, этот вопрос может быть рассмотрен на партийной конференции «Единой России» 7 апреля.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 07.04.14

Рынок в панике. Бизнесмены на полпути в Москву. Приближается «Российская неделя маркетинга». / В Москве задержан организатор покушения на питерского криминального авторитета. / Торговая война между Россией и Украиной набирает обороты. Роспотребнадзор запретил поставки сыра пяти украинских производителей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки