российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новак: Российский газ пойдет в Китай по $350 за тысячу кубов Глава Минэнерго РФ подтвердил расчеты экспертов

Российский газ будет поставлять в Китай в рамках подписанного 30-летнего контракта примерно по $350 за 1 тысячу кубометров. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Да, это цены, которые близки к контракту», – сказал он, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация в СМИ о том, что цена на газ для Китая составит $350, передает «Прайм».

Министр также напомнил, что цена на газ привязана к стоимости нефтепродуктов. «Поэтому в каждый момент (цена) может быть разной», – пояснил Новак.

Министр отметил, что контракт с КНР является первым контрактом на поставки трубопроводного газа из РФ в страны азиатско-тихоокеанского региона.

«Основные базовые принципы по этому контракту не отличаются от европейских контрактов, поскольку мы изначально проводим соответствующую политику по выдерживанию тех базовых принципов и условий, которые всегда закладывались в основу таких контрактов. Такие базовые показатели как привязка /цены/ к корзине нефтепродуктов, условие «бери или плати», – добавил Новак.

По его оценке, цена на газ по контракту с КНР – взаимовыгодная.

Ранее ряд экспертов высказали сомнение относительно рентабельности поставок российского газа по цене $350 за тысячу кубометров.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.05.14

«Читать лучше нас! Мы готовим ребрендинг», – главный редактор «Нового Региона» Полина Румянцева в эфире радио «Вести ФМ» (АУДИО). / Страшное ДТП в Подмосковье: четыре трупа и один пострадавший. / На выборах на Украине не будет наблюдателей от СНГ, так как Киев не выслал приглашения. Россия отказалась отправлять наблюдателей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки