российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В больницах остаются 18 пострадавших в аварии на железной дороге в Подмосковье Московские власти отказались от выплат раненым

18 человек, пострадавших в столкновении «товарняка» и пассажирского поезда «Москва – Кишенёв» в Подмосковье, до сих пор остаются в больницах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

В частности, на территории Московской области в лечебных учреждениях находятся трое раненых, в столичных медучреждениях – 15 пострадавших, передает M24.ru.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, власти не будут выплачивать компенсации пострадавшим в аварии, так как среди них нет москвичей. Столица может помочь и жителям других городов, но такое решение будет приниматься лично московским градоначальником Сергеем Собяниным.

Ранее «Федеральная пассажирская компания» сообщала, что пассажиры попавшего в аварию поезда «Москва – Кишенёв» были застрахованы и получат до 2 миллионов рублей компенсации.

Инцидент произошел 20 мая на перегоне Нара – Бекасово-1 Московской железной дороги: 15 вагонов «товарняка» сошли с пути и столкнулись с пассажирским поездом «Москва – Кишинёв». В результате столкновения погибли 6 пассажиров, не менее 50 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Пассажирский поезд поврежден и исключен из инвентарного парка.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) назвала причиной аварии деформацию пути, произошедшую из-за ряда нарушений со стороны работников филиала ОАО «РЖД».

В Следственном комитете РФ отметили, что основной версией инцидента является техническая неисправность железнодорожного полотна, появившаяся из-за нарушения при проведении ремонтных работ участка пути. «Работы велись в нарушение температурного режима, то есть ремонт при высокой температуре вообще нельзя было проводить», – поясняли в СКР.

Кроме того, не были выставлены сигнальщики, которые бы предупреждали машинистов об изменении режима движения. В итоге машинист «товарняка» не имел возможности предотвратить сход вагонов и столкновение с пассажирским поездом.

По подозрению в совершении преступления задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов. Также решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка организации, который сразу после ЧП на железной дороге был госпитализирован с диагнозом астено-неврологический синдром после перенесенного стресса.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.05.14

В Москве завершено расследование дела «чёрных» банкиров, «отмывших» 900 млн рублей. В схеме были задействованы два банка, один из них «Национальный республиканский банк». / Владимир Якунин выставил Борису Немцову счет за доклад об олимпийской стройке. «РЖД» требует в иске возмещения ущерба на 3 млн рублей. / Пономарев: Наблюдатели ОБСЕ не арестованы, а лишь задержаны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки