российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К железнодорожной аварии в Подмосковье могла привести жажда премии Задержан еще один предполагаемый виновник катастрофы

Следователи продолжают выяснять причины, из-за которых на железной дороге в Подмосковье случилась унесшая шесть жизней трагедия. В рамках расследования дела задержан еще один подозреваемый. К тому же установлено, что на нарушения, из-за которых случилась авария, могла повлиять сложившаяся система поощрений и наказаний ремонтных бригад. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

По подозрению в совершении преступления задержан еще один фигурант – 32-летний начальник участка Московско-Киевской дистанции пути Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Алексей Виноградов. Сегодня следствие намерено ходатайствовать в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде ареста. Ранее в рамках расследования дела был задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов.

В настоящий момент следователи изучают документы и приказы, регламентирующие условия работы ремонтных бригад, допрашивают сотрудников железнодорожного транспорта. Уже сейчас выясняются любопытные факты. Оказывается, что сложившаяся система поощрений и наказаний ремонтных бригад напрямую зависит от того, останавливается на время ремонта движение поездов или нет. При этом остановка движения или снижение установленной скорости влечет за собой снижение премиальных выплат.

«У следствия есть все основания полагать именно по этой причине, когда проводился внеплановый ремонт на перегоне станций Бекасово-1 – Нара 20 мая, участники движения не были о нем уведомлены, и движение не останавливалось», – говорится в сообщении. Следствие не исключает, что по такой системе работала и работает ни одна ремонтная бригада.

Грузовой состав сошел с рельсов и затем столкнулся с пассажирским поездом 20 мая на перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово: шесть человек погибли, около пяти десятков получили травмы, в больницах до сих пор остаются 18 человек.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Ранее СК и Ространснадзор отмечали, что причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна из-за ремонтных работ, проводившихся с нарушением.

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что авария произошла по вине ряда сотрудников компании, которые «из-за проблем с головой» решили сознательно и грубо нарушить существующий порядок в условиях запрета на ручную работу по эксплуатации бесстыкового пути.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.05.14

Вода в Подмосковье загрязнена нитратами. / Сербия не хочет выбирать между РФ и ЕС. Томислав Николич: Нам некогда думать о том, как ссорятся «большие». / Мэров в Подмосковье будут избирать как прямым голосованием, так депутатским. Мособлдума приняла закон о местном самоуправлении. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки