российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киев грозит подать иск против «Газпрома» в Стокгольмский суд

Украинские власти намерены подать иск в Стокгольмский арбитраж о пересмотре и снижении цены на российский газ. Такое заявление сегодня сделал глава украинского Минэнерго Юрий Продан перед трехсторонней встречей с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком.

Продан не стал отвечать на вопрос, готова ли Украина оплатить согласованную на предыдущих трехсторонних переговорах частичную сумму долга за российский газ в размере $2 млрд, передает «Интерфакс».

Украинский министр заметил, что иск можно подать и по электронной почте, в то время как ранее СМИ писали, что Украина не сможет подать иск в Стокгольмский арбитраж раньше 2 июня из-за праздников в Европе. «В ближайшее время (подадим иск), вполне возможно сегодня. Можно по электронной почте», – сказал Продан.

В Берлине 26 мая по итогам трехсторонней встречи министр энергетики РФ Новак сообщил, что в ходе переговоров были оговорены условия платежа в размере $2,5 млрд. В частности, $2 млрд – долг по состоянию на конец марта – «Нафтогаз Украины» должен оплатить до конца текущей недели, еще $500 млн он должен оплатить за поставки в мае к 7 июня.

Продан 28 мая заявил, что Украина готова оплачивать счета российского «Газпрома» только после согласования временной цены газа на уровне $268,5 за 1 тыс кубометров, которая будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами. Еврокомиссар Эттингер, в свою очередь, предложил Украине оплатить хотя бы половину своего долга, чтобы в дальнейшем прийти к согласию по ценам.

По данным РБК-Украина, «Нафтогаз» погасит часть своей газовой задолженности перед «Газпромом» в течение нескольких дней после 3 июня. Это следует из заявления заместителя директора департамента местных бюджетов Минфина Украины Сергея Макацарии. По его словам, 3 июня состоится продажа облигаций внутреннего государственного займа в размере 22,3 млрд грн. Вырученные от продажи средства будут направлены «Нафтогазу», а российский концерн получит средства через несколько дней.

Стоит отметить, что сегодня истекает срок, когда Киев должен перечислить Москве $2 млрд для сокращения задолженности. До 7 июня «Газпром» рассчитывает получить еще $500 млн от «Нафтогаза». Ранее глава российского газового концерна Алексей Миллер угрожал с 3 июня ограничить подачу топлива на Украину, если Киев не погасит часть своей задолженности.

Ранее новый президент Украины Петро Порошенко заявил, что Киев не будет покупать дорогой российский газ. В правительство РФ сочли эти слова как намерение воровать «голубое топливо».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.05.14

Роскомнадзор выявил более 200 сайтов с незаконными данными о детях. Среди нарушителей – интернет-порталы российских органов власти, школ и детских садов. / Меджлис подумывает о проведении крымскотатрской протестной акции в Москве. / В Роспотребнадзоре предлагают снова повысить цены на сигареты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки