российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» резко снизил объемы добычи газа Экспорт «голубого топлива» упал на 13,4%

Российский газовый монополист «Газпром» резко сократил объемы добычи газа. В июле этот показатель упал сразу на 15% – до 27,21 млрд кубометров «голубого топлива». Об этом свидетельствуют расчеты, сделанные на основе оперативных данных центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса.

В июле «Газпром» испытал на себе удары от всех категорий потребителей: заполненные «подземки» в ЕС ограничили экспорт, российская газовая генерация сократила закупки на фоне ремонтов и конкуренции АЭС, поставки на Украину прекратились, передает «Интерфакс».

Как уточняет агентство, экспорт газа в дальнее зарубежье в июле обрушился на 13,4% (до 11,74 млрд кубометров) – это самое большое падение с ноября 2012 года. «Газпром» только сейчас начал ощущать последствия теплой зимы: приемистость европейских хранилищ по мере их заполнения снизилась, что отразилось на общем приеме газа. На сегодня европейские ПХГ заполнены на 79,2%, что на 67 дней опережает график закачки прошлого года.

При этом на последние числа июля пришелся мусульманский праздник Ураза-байрам. Праздничные дни в Турции – втором по размеру импортере российского газа – стоили российскому экспорту до 50 млн кубометров в день и еще пары процентных пунктов падения за месяц. Цены на газ на спотовых площадках Европы с середины месяца прекратили падение и показали рост до 20%. Комментаторы связывают рост цен с напряженностью вокруг Украины.

Кроме того, российский рынок в июле неожиданно снизился. Причина заключается в сокращении потребления предприятиями энергетики примерно на 8% – до 9,69 млрд кубометров. Это связано с тем, что генерирующие компании по согласованию с «Системным оператором» вывели старые мощности в ремонт, пояснил директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов.

Снижение потребления газа фиксируется на фоне роста энергопотребления по стране. Согласно данным информационного терминала «ЭФиР», потребление электроэнергии в РФ с начала июля выросло на 0,5%. При этом снижали производство электроэнергии основные потребители газа – тепловые электростанции. В указанном периоде оно снизилось на 3% по сравнению с сопоставимым периодом 2013 года.

По словам аналитика RMG Сергея Пигарева, потребление газа ТЭС падает из-за замедления роста экономики и снижения спроса на электроэнергию со стороны промышленности, снижения экспорта электроэнергии и роста поставок со стороны АЭС.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 31.07.14

В Москве продлен арест школьному стрелку. / В рейтинге самых опасных дорог России лидирует Подмосковье. Эксперты отмечают полный провал по профилактике ДТП с мототехникой в московском регионе. / Жителям Луганска угрожает голод. В город прекращен ввоз продовольственных товаров. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки