российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Санкции Запада снизят объёмы добычи нефти в России

Новые санкции Запада могут обернуться снижением добычи нефти на месторождениях в Западной Сибири и помешать старту новых проектов, в частности, по освоению арктического шельфа и разработке трудноизвлекаемых запасов. Об этом сообщило международное рейтинговое агентство Fitch.

«Санкции, которые усложняют доступ российских компаний к современному оборудованию, могут препятствовать успешному развитию добычи трудноизвлекаемых ресурсов, снижая эффективность добычи на существующих месторождениях», – отмечают аналитики Fitch.

Эксперты обратили внимание, что российские компании имеют ограниченный опыт в работе с нетрадиционными запасами, которые требуют специализированного оборудования, и зависят от западных технологий, передаёт РИА «Новости». Поэтому в среднесрочной перспективе санкции задержат некоторые наиболее амбициозные проекты РФ, в частности, на арктическом шельфе.

«Если наложенные на РФ санкции не будут пересмотрены в течение длительного времени, они могут подорвать осуществление этих проектов при условии, что Россия не найдет альтернативных технологических источников или не разработает технологии самостоятельно», – подчеркнули аналитики.

Совместные проекты с российскими компаниями имеют, в частности, мировые нефтегазовые гиганты ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, BP; нефтесервисные компании Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes.

Среди пострадавших также окажутся «Роснефть» и нефтяная дочка «Газпрома» «Газпромнефть». В меньшей степени санкции затронут «Новатэк», «Татнефть» и «Лукойл», передает «Прайм».

Напомним, на этой неделе США ввели очередные санкции против РФ, в частности, запретили новые контракты по поставке в Россию товаров и технологий, предназначенных для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Евросоюз в свою очередь запретил своим производителям экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Артике и проектов по добыче сланцевой нефти.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 01.08.14

Юбилей ВДНХ продлит работу метро. / Российские корпораты бегут от санкций в Гонконг. Валютные резервы крупнейших корпораций переводятся в гонконгские доллары. / Минюст РФ опроверг регистрацию НДП. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки