российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа опасается газового голода Цены на «голубое топливо» в ЕС подскочили на 21%

Европа опасается прекращения поставок российского газа через территорию Украины. Вероятность худшего для ЕС сценария привело к тому, что цены на «голубое топливо» с поставкой в следующем месяце подскочили за последние шесть недель на 21%, передает Bloomberg.

По итогам торгов в понедельник газ в Британии подорожал до 42,65 пенса за терм ($7,1 за 1 млн британских тепловых единиц). По оценкам Societe Generale, в IV квартале средняя цена газа в Лондоне подскочит до 64 пенсов. В понедельник контракт на газ с поставкой в IV квартале стоил 57,85 пенса за терм.

«Газпром» поставляет в Европу через Украину порядка 15% европейской потребности газа. В июне российский концерн приостановил поставки топлива на Украину в ожидании оплаты долгов из Киева.

Агентство напоминает, что зимой 2009 года газовые поставки в Европу были прерваны в течение 13 дней во время аналогичного газового спора между Россией и Украиной. Тогда стоимость «голубого топлива» подскочила на 27%.

По подсчетам аналитиков Societe Generale, оптовые затраты на покупку топлива в Европе следующем квартале будут на 11% выше нынешних.

Аналитики Citigroup полагают, что в условиях нормальной зимы Европа в состоянии покрыть свои потребности в газе за счет поставок сжиженного и трубопроводного топлива из Норвегии.

Между тем, как считает эксперт Energy Aspects Тревор Сикорский, Центральная Европа будет наиболее пострадавшим регионом, если поставки из России будут прекращены. В 2009 году во время российско-украинского газового кризиса балканские страны были вынуждены использовать аварийные источники и сократить энергопотребление. Латвия и Эстония полностью зависят от российского газа, в то время как Словакия, Венгрия и Болгария получают от 80 до 90% топлива из РФ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.08.14

Со стройплощадки в Подмосковье похищены перекрытия для моста на 3 млн рублей. / Гастарбайтеры готовят в Москве митинг «против рабства». На акцию протеста планируется вывести 100 тысяч мигрантов. / Полпред президента РФ в Крыму: Приднестровье со временем войдет в состав России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки