российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» снова предложил Украине 100-долларовую скидку В Москве опасаются, что Киев будет воровать газ

Российский газовый монополист «Газпром» готов предоставить Украине до решения стокгольмского арбитража 100-долларовую скидку на «голубое топливо». Об этом сегодня сообщил министр энергетики РФ Александр Новак итогам двусторонней встречи Россия-ЕС.

Он пояснил, что это предложение укладывается в рамки действующего контракта и может быть принято дополнительными соглашениями.

Сейчас цена на газ для Киева составляет $485,5 за 1 тысячу кубометров.

При этом российский министр, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, не исключил возможности несанкционированного отбора газа Украиной при транзите газа через ее территорию европейским потребителям. «Ситуация накануне отопительного сезона критическая», – сказал Новак. По его словам, ежедневный дефицит газа на Украине может составить от 140 до 220 млн кубометров.

В подземные газохранилища Украины в настоящее время закачено 15-16 млрд кубометров газа. В сентябре-октябре необходимо пополнить этот запас еще на 10 млрд кубометров газа, отметил российский министр.

По его словам, на сегодняшней двусторонней встрече Россия-ЕС по газу также обсуждались варианты урегулирования вопросов погашения Украиной долга перед Россией. В настоящее время долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет $5,3 млрд. Как сказал Новак, Киев не оплатил 11 млрд кубометров поставленного газа.

Вице-председатель Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер со своей стороны сообщил, что Россия и Евросоюз достигли прогресса в ходе переговоров по газу, однако окончательного результата пока еще нет. По его словам, график оплаты задолженности Украины за ранее осуществленные «Газпромом» поставки газа будет согласован в ближайшее время. «Долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» бесспорны», – добавил Эттингер.

Примечательно, что в июне на трехсторонних переговорах Россия-Украина-ЕС «Газпром» уже предлагал «Нафтогазу Украины» скидку в 100 долларов за 1 тысячу кубометров газа, однако это предложение было отклонено. Тогда украинский премьер Арсений Яценюк назвал это предложение «ловушкой» и подчеркнул, что Украина готова исполнять свои обязательства, но по старой цене, которая была предложена президенту Виктору Януковичу с учетом двух скидок. В итоге стороны не смогли прийти к соглашению, а 16 июня «Газпром» остановил поставки и перевел Украину на режим предоплаты.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.08.14

Путин подсказал идею нового персонажа «Спокойной ночи, малыши». / СНБО увидел в призыве Путина отпустить из окружения украинских военных связь Кремля с ополчением. / Выборы в Мосгордуму будет транслировать «Ростелеком». Почти за 80 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки