российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Урал Рахимов обвинен в хищении акций «Башнефти» Он использовал президентский статус отца в своих интересах

Бывший генеральный директор «Башнефти» Урал Рахимов обвиняется в хищении акций компании, для чего он использовать служебное положение отца, первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, говорится в постановлении Мосгорсуда.

«Расследованием установлено, что Рахимов У. М., являясь сыном президента республики (Башкирии), намереваясь воспользоваться служебным положением своего отца, действуя совместно с неустановленными следствием лицами, воспользовавшись изданными президентом Республики Башкирии указами, разработал преступный план, направленный на хищение акций предприятий, входящих в ТЭК Республики»,– говорится в пересказе фабулы дела, которая приводится в одном из постановлений Мосгорсуда по делу «Башнефти», передает «Интерфакс».

В документе отмечается, что началом совершения преступления можно считать 2002 год, когда Урал Рахимов приступил к реализации плана по передаче «БашТэка» сторонним компаниям. Постановление Мосгорсуда вынесено по итогам рассмотрения жалобы на арест одного из пакетов акций «Башнефти».

В конце августа Рахимову заочно предъявили официальное обвинение в легализации незаконно полученных средств и растрате. Он объявлен в международный розыск.

Фигурантами дела, кроме экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова, являются предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Евтушенков обвиняется в отмывании денег. Следствие полагает, что акции «Башнефти» куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со «скидкой» в $500 млн.

«Система» назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать «все средства правовой защиты» для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом. Левон Айрапетян находится под стражей. Его арест был санкционирован 17 июля.

В конце прошлой недели стало известно о том, что Генеральная прокуратура направила иск о пересмотре приватизации акций «Башнефти» и возврате их в государственную собственность. В надзорном ведомстве отметили, что Арбитражный суд Москвы уже удовлетворил заявление Генпрокуратуры: в частности, приняты обеспечительные меры и наложен арест на акции ОАО «АНК Башнефть», принадлежащие ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».

Ожидается, что иск будет рассмотрен в Арбитражном суде Москвы уже 9 октября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.09.14

Владимир Рыжков: Только авторитарный режим рождает пропаганду. Сначала в России захватили ТВ и газеты, теперь – Интернет. / Крымская журналистка Анна Мохова сообщила, что в украинском плену ее били. / FT: «Всесильный» Путин потерял Украину. Но мог бы помочь Киеву деньгами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки