российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сечин не верит в падение цен на нефть ниже $90 за баррель

Мировые цены на нефть не опустятся ниже $90 за баррель, считает президент «Роснефти» Игорь Сечин.

«Ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и 90 долларов хорошая цена. Она позволяет работать», – сказал Сечин.

По его словам, которые цитирует «Прайм», на бюджете компании снижение цены на нефть не скажется. «Бюджет «Роснефти» не пострадает. Он построен на цене, которая не превышает этой отметки», – сказал Сечин.

В настоящее время мировые цены на нефть находятся в нисходящем тренде. Сегодня североморская нефть марки Brent, сопоставимая по стоимости с российской Urals, торгуется на уровне $96,84 за баррель.

Ранее глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин высказал мнение, что снижениес начала второго квартала 2014 года цены на нефть марки Urals со $110 до $93 в годовом выражении означает снижение экспорта на $55 млрд. Общий ущерб для платежного баланса России из-за введения санкций и снижения цен на нефть составил 4% ВВП.

Орешкин также считает, что нынешнее падение цен на нефть является структурным – оно связано с ростом производства нефти и восстановлением добычи в Ливии. По словам представителям Минфина, резкого падения цен на нефть, как и резкого роста, в ближайшее время ждать не стоит: топливо стабилизируется на отметке $90 за баррель. По его мнению, если бы цена отсечения при формировании бюджета была установлена на уровне $80 за баррель, экономика не заметила бы шоков (по данным Минфина, бюджет на 2014 год был сверстан из расчета цены на нефть $93 за баррель), отмечает РБК.

Ранее Минэкономразвития составило макропрогноз развития ситуации, согласно которому если цены на нефть упадут до $91 за баррель, экономика России упадет в следующем году на 0,6%, цены вырастут на 7,6%, а среднегодовой курс доллара составит 40 рублей.

Власти исходят из того, что геополитическая напряженность будет снижаться, что «позволит России вернуться как на международные рынки капитала, так и в принципе снизить те секторальные санкции, которые были введены против ТЭКа, компаний «оборонки» и машиностроительного сектора», рассказал источник РБК в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с ходом обсуждения вариантов на совещании у премьера.

Стрессовый сценарий вошел в окончательный вариант макропрогноза от Минэкономразвития, его назвали «сценарий А». По нему, среднегодовая цена на нефть Urals в 2015 году понижается до $91 за баррель, в 2016-2017 годах предполагается ее стабилизация на уровне $90. Предполагается, что упадут цены и на других сырьевых рынках (газа, металлов, удобрений). В результате экспортные доходы в 2015-2017 годах сократятся на $36-45 млрд в год по сравнению с базовым прогнозом, исходя из которого верстается бюджет.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.09.14

Божена Рынска приговорена к году исправительных работ. / В Химках двое мужчин подорвались на самодельной бомбе. / «Роснефть» законсервировала Лисичанский НПЗ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки