российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд не стал закрывать дело против Урала Рахимова Адвокаты намерены настаивать на истечении срока давности

Защита экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова отозвала жалобу на возбуждение против их подзащитного уголовного дела. Судья Басманного суда Артур Карпов удовлетворил соответствующее ходатайство адвокатов и не стал прекращать расследование.

Отзыв жалобы защита мотивировала тем, что следствие игнорирует судебное разбирательство, и не предоставляет документы по делу. «В настоящее время следствие меняет свою тактику действия, ничего другого сказать не могу пока», – сообщил адвокат фигуранта Айрат Латыпов. В свою очередь другой адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов сообщил, что защита будет добиваться закрытия данного дела в связи с истечением срока давности. «Мы считаем, что срок давности истек», – сказал адвокат, передает «Интерфакс».

Дело о незаконной продаже акций «Башнефти», фигурантами которого помимо Рахимова являются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 года. В рамках следствия Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирской электросетевой компании», принадлежащие АФК «Система».

Мосгорсуд 27 августа отклонил апелляции на арест акций, а следователь Алексей Весельев сообщил, что 26 августа возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа «Системе». «Следствию предстоит выяснить, кто принимал решение о приобретении акций», – сказал Весельев. По его словам, «скидка» при покупке акций составила $500 млн.

АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу – ООО «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест».

«Система» завершила сделку по приобретению активов БашТЭКа в апреле 2009 года. Первоначальная стоимость сделки составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд. Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные $0,5 млрд.

16 сентября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ). По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября.

По данным источника, экс-главе «Башнефти» Рахимову заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций предприятия, он официально объявлен в международный розыск. Между тем адвокат Ильнур Салимьянов заявлял, что не уведомлен о предъявлении обвинения своему подзащитному и объявлении его в международный розыск, добавив, что ему известно о нахождении Рахимова в федеральном розыске.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.10.14

«АвтоВАЗ» зарабатывает на своей продукции больше, чем Porsche и Apple. От конвейера до конечного производителя Lada Granta прибавляет в стоимости 600%. / Рецессия в России может затянуться на пару лет. Рубль продолжит дешеветь, цены вырастут, а доходы населения упадут. / «Голубую» ветку московского метро хотят закрыть на два года. Для масштабной реконструкции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки