российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Макаревич отсудил полмиллиона рублей у «Известий» и Проханова За статью о концерте перед украинскими войсками

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич отсудил 500 тысяч рублей у Александра Проханова за статью в «Известиях» о якобы имевшем место выступлении перед украинскими войсками в Славянске. Сегодня Савеловский суд Москвы частично удовлетворил требования музыканта.

Поводом для иска послужила опубликованная 17 августа в «Известиях» статья Проханова «Певцы и подлецы», в которой утверждается, что музыкант выступал перед украинскими военными в украинском Славянске.

В суде представитель Макаревича настаивала, что утверждение о том, что ее клиент дал концерт в воинской части в Славянске, является ложным, и просила суд обязать газету напечатать опровержение. По ее словам, Макаревич выступил в лагере беженцев в городе Светлогорск. В свою очередь представитель Проханова просил иск отклонить. По его мнению, оспариваемая фраза не нарушает никаких прав Макаревича и не нарушает закон. «Эта фраза не является обвинением», – сказал он.

Судья признал недействительными и порочащими честь и достоинство Макаревича сведения, опубликованные в статье, обязал газету напечатать текст судебного решения, а также выплатить музыканту 500 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда. Также суд взыскал с «Известий» и Проханова судебные издержки в размере 8,5 тысячи рублей.

После суда Макаревич отметил, что намерен отдать выигранные по иску деньги на лечение детей, пострадавших на востоке Украины. «Я отдам эти деньги Доктору Лизе, они пойдут тем детям, для которых я пел в Светлогорске. Хорошо, что наш суд иногда принимает правосудные решения», – сказал Макаревич «Интерфаксу».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.11.14

На севере Москвы горит бизнес-центр. Площадь пожара достигла 500 кв м. / Россельхознадзор отрицает дефицит гречки в России. / Террористы Палестины взяли на себя ответственность за нападение в Иерусалиме. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки