российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Дело» Макаревича обрастает новыми скандалами Проханов обвинил Барщевского в давлении на суд

Писатель Александр Проханов заявил, что суд, который на прошлой неделе потребовал от него выплатить около полумиллиона рублей Андрею Макаревичу за публикацию «Певцы и подлецы» в газете «Известия», находился под давлением со стороны полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаила Барщевского.

«Барщевский – опытный политик. Есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние», – заявил Проханов в эфире «Русской службы новостей».

«Я прослушал, что говорилось в либеральных СМИ по поводу суда. Выступление Барщевского меня просто потрясло. Я не знаю, что двигало им, когда он так тщательно выбирал адвоката для Макаревича из своей компании «Барщевский и партнеры». Что это было? Любовь к Макаревичу либо желание дать работу своим адвокатам? Либо это была какая-то тайная месть мне за то, что я несколько раз в пух и прах разделывал его у барьера Соловьева?» – сказал Проханов.

Писатель также предположил, что внутренне, по своим убеждениям Барщевский —представитель правительства во всех судебных инстанциях —солидализировался с «маршами мира», которые проходили в Москве. Проханов обратил особое внимание: учредитель «Барщевский и партнеры», компании, предоставившей Макаревичу адвоката, – Наталья Михайловна Барщевская. В связи с чем писатель не исключил, что она – родственница полпреда.

Писатель намерен обратиться в высшие инстанции с просьбой предоставить распечатку разговоров судьи с Барщевским, если такие имеются, а также видеозапись судебного заседания, чтобы «посмотреть на этого беспристрастного честного судью».

«Я хочу посмотреть на господина Барщевского, как он – представитель российского государства – явно или неявно помогает той стороне, которая является жестким оппонентом госполитике и умонастроений русского народа», – заключил Проханов.

Давление на суд с юридической точки зрения рассматривается как воспрепятствование осуществления правосудия и преследуется ст. 294 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

18 ноября Савеловский суд удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете «Известия» и к писателю Александру Проханову. Суд признал статью «Певцы и подлецы» несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. В статье говорилось, что Макаревич выступал перед украинскими силовиками. Сам музыкант неоднократно заявлял, что давал на Украине концерт перед детьми беженцев. С газеты и автора текста взыщут 500 тысяч рублей, а также судебные издержки.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.11.14

В Самаре двухлетний мальчик скончался от отравления таблетками. / В Москве заживо сожгли замершего бродягу. / «Скворцовская реформа» в действии: москвичей обязали прикрепиться к поликлиникам до 1 декабря. В противном случае больной может рассчитывать только на экстренную помощь. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки