российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Барщевский – Проханову: «Несерьезные обвинения»

Полпред российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаил Барщевский назвал голословными и несерьезными обвинения писателя Александра Проханова в давлении на суд по делу лидера «Машины времени» Андрея Макаревича и заявил, что не будет подавать в суд по этому поводу.

«Я не только не оказывал давления на суд, я даже не знал, в каком суде слушается дело. Не надо воспринимать всерьёз слова такой экстравагантной фигуры, как Александр Андреевич. Потому что если бы я его слова воспринял всерьёз, наверное, я бы сам должен был бы обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, потому что он обвиняет меня или высказывает предположение о совершении мною уголовно наказуемого деяния. Для подобного рода предположений нужно иметь какую-то информацию, кроме нелюбви, которую он испытывает уже много лет», – сказал Барщевский «Русской службе новостей».

Речь идет судебном разбирательстве, по итогам которого 18 ноября Савеловский суд удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете «Известия» и писателю Александру Проханову. Суд признал статью «Певцы и подлецы» несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. В статье говорилось, что Макаревич выступал перед украинскими силовиками. Сам музыкант неоднократно заявлял, что давал на Украине концерт перед детьми беженцев. С газеты и автора текста взыщут 500 тысяч рублей, а также судебные издержки.

Проханов заявил о намерении обжаловать решение суда, а также обвинил Барщевского в давлении на суд по делу Макаревича, назвав его помощником той стороны, «которая является жестким оппонентом госполитике и умонастроений русского народа».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.11.14

Российским призывникам запретили пользоваться iPhone. Из-за американских шпионов. / В Новосибирске мужчина, сутки просидевший в эвакуированном авто, заплатит штраф 2 тысячи рублей. / К концу недели морозы в Москве окрепнут до минус 18 градусов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки