российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле о крушении Falcon во «Внуково» появился седьмой фигурант

Уголовное дело о катастрофе самолета Falcon в аэропорту «Внуково» продолжает пополняться новыми фигурантами. Вслед за руководителем Московского центра автоматизированного управления воздушным движением ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Владимиром Ужаковым под следствие попал его первым заместитель Александр Повалий. При этом расследование основного дела, по которому проходят пятеро фигурантов, уже завершено и в ближайшие дни будет передано в суд, пишут «Известия».

Следователи подозревают, что руководители Московского авиаузла должным образом не контролировали деятельность своих подчиненных, и что сама система безопасности полетов не отвечала требованиям законодательства. Однако конкретно, в чем подозреваются начальники авиадиспетчеров, следователи не говорят. Как пояснил один из новых фигурантов Александр Повалий, скорее всего, к нему будут те же претензии, что и к подчиненным, которые проходят обвиняемыми по основному уголовному делу.

«Какие-либо подробности выдвинутых в отношении меня подозрений я не знаю, потому что еще не встречался со следователем, – сказал Повалий. – Но от работы никто меня не отстранял, и я по-прежнему выполняю свои обязанности».

Коллеги авиадиспетчеров говорят, что, по слухам, у следователей есть вопросы не только к руководителям московского филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», но и к руководителям самого предприятия.

Крушение четырехместного частного бизнес-джета Falcon 50, который следовал рейсом Москва-Париж, произошло 20 октября в полночь в столичном правительственном аэропорту «Внуково-3». На борту лайнера находились глава международного холдинга Total Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. В 23:57, когда самолет стал уже разгоняться по ВПП для взлета, у него на пути оказалась снегоуборочная машина. После столкновения с ней самолет перевернулся и загорелся. Все находившиеся на борту люди погибли.

В ходе расследования правоохранительные органы арестовали пятерых сотрудников «Внуково» – авиадиспетчера Александра Круглова, ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева, диспетчера-стажера Светлану Кривсун, руководителя полетов Внуковского центра управления воздушным движением Романа Дунаева и водителя снегоуборочной машины, с которой самолет столкнулся при взлете, Владимира Мартыненко.

Круглов, Леденев и Мартыненко находятся в СИЗО, а Кривсун и Дунаев – под домашним арестом. Всем предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»), дело в отношении них направлено в суд.

По версии следствия, водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко несанкционированно выехал на взлетную полосу, а ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леднев не контролировал действия Мартыненко. При этом выехавшую машину могли наблюдать как диспетчер-стажер Светлана Кривсун, так и ее наставники Александр Круглов и Роман Дунаев. Однако самолету все равно было дано разрешение на вылет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.03.15

В Москве двое полицейских попались на торговле наркотиками и угоне машины. / США начнут тренировку Нацгвардии Украины в конце апреля. / «Спад же продолжается!» Дерипаска поспорил с министром Силуановым. Пик кризиса в экономике РФ наступит в августе-сентябре, считает олигарх. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки