российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБР отобрал лицензии у «Промсбербанка» и «Тандембанка»

Центробанк лишил лицензии на осуществление банковских операций подмосковный ЗАО «Промышленный сберегательный банк» («Промсбербанк») и московский «Тандембанка». Поводом для такого решения стало неисполнение ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба регулятора.

В ЦБ уточнили, что решение об отзыве лицензии у «Тандембанка», который по величине активов на 1 марта занимал 675 место в банковской системе РФ, было принято из-за фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

«В связи с потерей ликвидности ООО «ТАНДЕМБАНК» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение», – говорится в сообщении. Руководители и собственники банка также, как и в предыдущем случае, не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Как говорится в официальном сообщении, решение об отзыве лицензии у «Промсбербанка», который по величине активов на 1 марта занимал 266 место в банковской системе РФ, было принято «в связи с значением нормативов достаточности капитала ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации».

«ЗАО «Промсбербанк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», – сообщил ЦБ. По данным регулятора, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Как ранее сообщал NDNews.ru, 31 марта «Промсбербанк» перестал обслуживать клиентов. Были приостановлены операции по расчетным счетам юридических лиц и по вкладам. За день до этого «Промсбербанк» стал владельцем Страховой компании «Оранта». Федеральная служба информации сообщила, что из состава учредителей «Оранты» вышло ООО «Зеленая карта» с размером вклада в уставный капитал 1 млрд рублей, в состав учредителей вошло ЗАО «Промышленный сберегательный банк» с таким же размером вклада.

Теперь в оба банка, лишившихся лицензии, назначены временные администрации. Они будут действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

ЗАО «Промсбербанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем. Что касается «Тандембанка», то информации о его участии в системе нет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.04.15

В субботу земляне увидят самое короткое лунное затмение за столетие. / К китайской альтернативе МВФ присоединились страны-лидеры ЕС, Южной Америки и Скандинавии. Уже 52 страны решили избавиться от безальтернативной финопеки МВФ, Всемирного банка и США. / «Гречневый» губернатор не справляется с кризисом. Александр Карлин создает видимость бурной деятельности. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки