российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Россия потеряла 39% иностранных инвестиций Пока Запад занимается санкциями, Китай занимает образовавшиеся пустоты

Геополитические и экономические условия приостановили активный приток иностранных инвестиций в РФ. Однако китайских инвесторов это не смущает – Пекин активно вкладывает средства в Россию и строит новые автомобильные заводы. Об этом пишет авторитетная британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Геополитическое напряжение, международные санкции и экономическая нестабильность, казалось, нарушила прямой поток иностранных инвестиций в Россию. Однако китайские инвесторы заполнили пустоты и устраиваются на российском рынке в то время как западные ретируются.

Газета приводит статистику за 2014 год, насколько больше или меньше стало инвестиционных проектов в различных странах. Прирост инвестиций на 31% у Италии, на 8% – у Великобритании, на 6% – в Ирландии и на 2% – в Нидерландах. В остальных странах показатели отрицательны. При этом РФ не стала полным аутсайдером: «лидируют» Германия (-47%), Франция (-41%) и Россия (-39%). Если обратить внимание на количество зарубежных проектов, то в РФ их всего 134.

Газета также обращает внимание, что 28% (35 млрд долларов) всех инвестиций в Европе приходится на Великобританию, за ней следует Россия – 10% (12 млрд долларов). Согласно FDI Markets, Россия сейчас стоит на 8-м месте по популярности инвестиций в Европе, однако количество новых проектов в разы меньше, чем у Германии, а тем более у Великобритании.

FT далее приводит статистику китайских инвестиций в различные страны миры. В первую очередь, Пекин ориентируется на США (в 2014 году инвестиции составили 9 млрд долларов) и на Россию (7 млрд долларов). Пять крупнейших инвесторов в РФ оказались китайскими компаниями.

Особенно крупные инвестиции за последние годы привнесли китайские автомобильные компании, отмечает газета. Среди последних инициатив стоит выделить желание Hawtai Motor Group вложить 1,1 млрд долларов в производство на территории РФ. После 2021 года Chongqing Lifan Industry планирует построить новый автомобильный завод в России.

Инвестиции из США в РФ, напротив, резко сократились за последний год, отмечает FT. В последнем исследовании FDI Markets обнаружено только 15 американских проектов в России.

Проблемы РФ, включая ослабевший рубль, не дают возможности российским компаниям расширять рынки, отмечает издание. Количество внешних проектов РФ упало на 73%, и страна выпала из 10-ки самых активных мировых инвесторов Европы. При этом очевиден растущий отток капитала из государства, составивший 151 млрд долларов в 2014 году, согласно данным ЦБ. Для сравнения, во время кризиса 2008 года отток составил 133 млрд долларов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.05.15

Париж готов отправить на дно «Владивосток» и «Севастополь». Франция рассматривает вариант затопить построенные для России «Мистрали». / Дорогая нефть толкает рубль вверх. Доллар упал ниже 50 рублей, евро – ниже 56. / В Москве разбился 16-летний школьник. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки