российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михалков выбивает деньги на новый телеканал …для поддержки молодых кинематографистов

Никита Михалков выступил с новой инициативой, на этот раз он предлагает создать общедоступный телеканал для дебютных работ молодых кинематографистов. По словам самого режиссера, на эту идею его вдохновил платный кабельный телеканал «Эгоист», специализирующийся на артхаусе. В телевизионном и культурном сообществе новый проект Михалкова не вызвал оптимизма, пишут «Известия».

«Я выступаю за то, чтобы организовать канал, где бы крутили только студенческие или дебютные работы. Все знают, как тяжело пробиться молодому кино на телеэкран. А специальный канал, который бы правильно позиционировался и был бы постоянным источником информации о молодом кино, мог бы серьезно облегчить молодым путь в профессию», – сказал Михалков газете.

Между тем генеральный продюсер «Эгоиста» Владимир Ананич выразил сомнения, что формат специализированного телеканала будет интересен широкой аудитории и его удастся перевести в общедоступную форму.

«Проблема в первую очередь в контенте. Хороших работ очень мало, мы ищем их по всему миру. Отечественной продукции у нас не больше 10%, и перспектив для расширения ее доли не предвидится. Мэтру, конечно, виднее, но учебные работы бывают не очень привлекательны, зачастую лишь единицы бывают интересны, и чтобы сделать из них стоящий продукт, приходится прикладывать очень большие усилия», – сказал Ананич.

При этом создание телеканала потребует ежегодных вливаний в размере 100 млн рублей в год, считает финансовый аналитик группы «Финам» Тимур Нигматуллин. По мнению эксперта, с учетом затрат на продвижение и поиск рекламодателей проект первые несколько лет будет нерентабелен.

У киноведов также есть сомнения касательно реализации нового замысла Михалкова в контексте высокой конкуренции на рынке и экономической ситуации в стране. Государство уже начало сокращать финансирование ТВ. Редактор журнала «Искусство Кино» Даниил Дондурей полагает, что поиск частных инвесторов вряд ли увенчается успехом, учитывая узкую тематику предполагаемого телеканала.

Стоит отметить, что за последнее время это уже не первая спорная инициатива Михалкова. Вместе с братом, режиссером Андреем Кончаловским, он продвигал инициативу по созданию национального фастфуда и преуспел. Творческий тандем выбил господдержку для реализации проекта «Едим дома!». Патриотический общепит получил добро из Кремля «в контексте решения задач импортозамещения».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 07.05.15

Екатеринбург выступил против избирательной эвакуации автомобилей. / Западные СМИ: России не грозит отмена санкций. Это не наказание, а война до победного конца. / В Москве пьяный полицейский застрелил своего информатора. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки