российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: Китай меняет внешнеполитическую стратегию Для защиты экономических интересов и «своих граждан за рубежом»

Китай до сих пор декларирует принцип невмешательства в дела других стран, однако все более активно проявляет себя на международной арене. При этом зачастую цель заключается не столько в защите своих граждан за рубежом, сколько в экономических интересах. Об этом пишет агентство Bloomberg (перевод NDNews).

Чтобы защитить пять миллионов граждан за рубежом и миллиарды инвестированных долларов, Китай решил пересмотреть политику невмешательства в дела других стран, пишет агентство. Пекин давно выдает кредиты иностранным компаниям и посылает много своих рабочих на стройки в Южный Судан, Йемен и Пакистан. В таких условиях сложно следовать доктрине Чжоу Эньлая 1955-го года о невмешательстве в дела других государств, хотя это всё ещё свойственно Китаю, отказавшемуся поддержать санкции против России и сирийского режима.

Сегодня активно развивается проект «нового великого шелкового пути», на который уходят огромные средства инвесторов. С учетом многочисленных обязательств Китая за границей, страна должна защищать и свое население за рубежом, полагает агентство. Возникает риск, что такая держава с военным потенциалом может даже вступить в конфликт с США, если это коснется ее интересов – например, Южно-Китайского моря.

Китай более полувека придерживался политики невмешательства Джоу Эньлая. Отчасти это означало, что в центре внимания была внутренняя стабильность и экономическое развитие. Сейчас же участие Пекина в мировых проектах сопровождается его военным расширением и вызовом доминированию США в течение десятилетий, продолжает агентство. Американские политтехнологи спорят, следует ли приспособиться к подъему Китая или же обуздать его.

В то же время политики Китая предпочитают контактировать лично с лидерами стран, в которые посылает своих рабочих. 11 июня президент Си Цзиньпин встречался в Пекине с мьянманским лидером «Национальной лиги за демократию» Аун Сан Су Чжи, недавно проходили переговоры с афганским правительством и Талибаном. 9 июня Китай призвал к миру в Йемене во время телеконференции с участием посла КНР Тянь Ци и посланника ООН в Йемене. Это сопровождалось тем, что в апреле Пекин послал военные корабли в Йемен, чтобы спасти своих граждан и иностранцев.

«Защита граждан и своих интересов за границей вкупе с такими новыми большим проектами, как «шелковый путь», будет очень важна для превращения Китая в великую державу...То, как Китай ведет себя в других частях мира, станет лакмусовой бумажкой на пути к статусу мировой державы», – считает дипломат датского посольства в Вашингтоне Джонас Парелло-Плеснер.

Китайские инвестиции выпустили за границу с 2002 года, когда бывший председатель КНР Цзян Цзэминь стал защищать «открытую политику», повторяя при этом, что Пекин не вмешивается во внутренние дела других стран.

Парелло-Плеснер полагает, что за границей находится не меньше пяти миллионов китайских рабочих – на эти цифры указывает его исследования и комментарии высших чиновников. Это в пять раз больше, чем заявляет Министерство коммерции КНР.

Стоит отметить, что само понятие «защита граждан» было добавлено в список приоритетов на 18-м Конгрессе коммунистической партии в 2012 году. При этом, согласно документу «Белая книга», проблемы защиты граждан КНР «охватывают больший диапазон», чем когда-либо в истории страны.

«Китай вряд ли публично отбросит принцип невмешательства, который все больше расшатывается… Отклонения от этой политики были вызваны в основном коммерческими и ресурсными интересами, оказавшимися под угрозой», – полагает научный сотрудник Центра новой американской безопасности в Вашингтоне Александр Салливан. Он привел в пример активное участие Китая в делах Судана (когда гражданская война угрожала инвестициям China National Petroleum) и Ливии (режим Каддафи), а ныне и Пакистана.

«Китайская внешняя политика играет огромную роль в решении глобальных проблем. Шелковый путь в сущности вносит много изменений в эту политику, но мы все еще слишком мало знаем о ее перспективах», – считает декан Института международных отношений в Гуанчжоу Панг Джонин.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.06.15

Правительство ввело четырехлетний мораторий на экологию. До 2019 года отложено введение норм утилизации мусора и лимитов на сброс промышленных отходов в канализацию. / Белоруссия и Казахстан опередили Россию в рейтинге качества жизни. Россия заняла 72-е место, у Украины – 75-я позиция. / В Москве москитная сетка убила ещё одного ребенка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки