российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авиакатастрофа в Подмосковье: спасатели ищут 9 жертву Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности

В Подмосковье произошла авиакатастрофа: в районе Истринского водохранилища в воздухе столкнулись гидроплан Cessna-206 и вертолет Robinson 44, после чего оба воздушных судна упали в воду. По данным Следственного комитета, в аварии могли погибнуть до 9 человек, в том числе дети.

ЧП произошло накануне. Сообщение о катастрофе поступило в МЧС в 20:18. По предварительным данным, на борту гидросамолета Cessna-206 находилось 5 человек, в том числе двое детей, на борту вертолета Robinson-44 – 4 человека, из них один ребенок. Авария произошла в 500 метрах от береговой линии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«По предварительным данным, количество жертв и пострадавших варьируется от 8 до 9 человек. Среди них могут быть и несовершеннолетние. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются очевидцы трагедии», – сообщила пресс-служба подмосковного управления Следственного комитета.

К настоящему времени спасатели обнаружили и подняли из воды тела восьми человек, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Дмитрий Пестов. «Мы подтверждаем информацию о том, что к настоящему моменту найдены тела восьми погибших», – сказал Пестов, слова которого приводит «Интерфакс».

По данным источников в экстренных службах, продолжатся поиска еще одного человека, который, по предварительным данным, также скончался. Ранее сообщалось, что первоначально были найдены тела 4 человек – мужчины, женщины и двух детей – восьмилетнего мальчика и 14-летней девочки. Девочку практически сразу подняли на поверхность, но спасти ее не удалось.

«Сейчас спасатели готовятся к подъему корпуса вертолета. После этого они еще раз обследуют дно, поднимут оставшиеся обломки и тогда можно будет говорить о завершении поисковой операции и водолазных работ», – сообщил представитель ГУ МЧС, передает ТАСС.

По предварительным данным, гидроплан выполнял несанкционированный полет, сообщил источник в службах транспортного надзора региона, уточняет «Интерфакс».

«Самолет Cessna, принадлежавший частному лицу, вылетел накануне с площадки Шевлино, однако ни его собственник, ни пилот не уведомили соответствующие органы контроля воздушного движения о полете», – сказал источник.

В то же время вертолет Robinson, вылетевший с площадки Лечищево, заранее уведомил соответствующие структуры о плане вылета с другой площадки в Истринском районе Московской области.

Сообщается, что вертолетом его собственник – чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров. «Установлено, что вертолет принадлежит Вадиму Бухтиярову, который и находился за его штурвалом», – сообщили ТАСС в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, это «профессиональный пилот».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.08.15

Искаженные представления. Гороскоп NDNews.ru на 10 – 16 августа. / Лев Дуров попал в больницу в крайне тяжелом состоянии. Ему сделали срочную операцию на сердце. / Мясная продукция в московских «Ашанах» оказалась с кишечной палочкой. Россельхознадзор обнародовал новые данные проверок гипермаркетов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки